競馬予想なら! 競馬最強の法則WEB

地方レース&成績

 

<前日

2020年6月7日(日)

翌日>

調教師 開催
R
レース名
距離

馬名 性齢
斤量
単勝 馬体重 騎手 馬主
生産者
1 (岩手)平澤芳三 2盛岡4
1
C2十四組

ダ1200

2
2
オレノソラ 7 牡4歳
56.0
436 +0 (岩手)陶文峰 太田雅貴
新井昭二
2盛岡4
2
C2十三組

ダ1200

1
1
サミシガリヤノユメ 6 牝5歳
54.0
469 +0 (岩手)大坪慎 小橋亮太
谷川牧場
2盛岡4
5
C2十二組

ダ1200

1
1
ビックアイソン 7 牡8歳
56.0
473 +0 (岩手)岩本怜 芦信雄
北光牧場
2盛岡4
5
C2十二組

ダ1200

3
3
パスファインダー 6 牡9歳
56.0
462 +0 (岩手)塚本涼人 (株)ボンズ
ノーザンファーム
2盛岡4
6
C2十一組

ダ1200

6
6
ゴールドフィルド 10 牡7歳
56.0
428 +0 (岩手)塚本涼人 松田敬一
チェスナットファーム
2盛岡4
8
C1七組

ダ1400

6
7
ミドリノイブキ 7 セン7歳
56.0
479 +0 (岩手)坂口裕一 斎藤智明
北田剛
2盛岡4
8
C1七組

ダ1400

8
11
トチノコンコルド 3 牡6歳
56.0
511 +0 (岩手)塚本涼人 松田敬一
田中春美
2 (岩手)城地俊光 2盛岡4
1
C2十四組

ダ1200

7
9
ココミント 4 牝5歳
54.0
435 +0 (岩手)南郷家全 石田正胤
石田牧場
2盛岡4
5
C2十二組

ダ1200

5
5
シャドウシティー 5 牡9歳
56.0
488 +0 (岩手)南郷家全 小橋亮太
社台ファーム
2盛岡4
5
C2十二組

ダ1200

7
8
ユアハピネス 9 牝4歳
54.0
438 +0 (岩手)山本聡哉 藤村忠三郎
清水牧場
2盛岡4
5
C2十二組

ダ1200

7
9
タンブラン 1 牝4歳
54.0
433 +0 (岩手)山本政聡 小橋亮太
西村和夫
2盛岡4
8
C1七組

ダ1400

7
8
キクノセントロ 11 牡10歳
56.0
471 +0 (岩手)南郷家全 小橋亮太
松田憲一
2盛岡4
9
C1六組

ダ1400

4
4
ブラックテーラー 3 牝4歳
54.0
468 +0 (岩手)南郷家全 大黒富美子
佐藤静子
2盛岡4
9
C1六組

ダ1400

7
9
ドリームセンス 2 牡9歳
56.0
509 +0 (岩手)山本政聡 小橋亮太
田渕牧場
3 (岩手)晴山厚司 2盛岡4
2
C2十三組

ダ1200

4
4
チビッコギャング 7 牡6歳
56.0
399 +0 (岩手)菅原辰徳 昆亜紀夫
大狩部牧場
2盛岡4
2
C2十三組

ダ1200

7
9
シャイニートップ 11 牡5歳
56.0
465 +0 (岩手)小林凌 昆亜紀夫
雅牧場
2盛岡4
2
C2十三組

ダ1200

8
10
カンズ 3 牝5歳
54.0
468 +0 (岩手)関本淳 太田司
前谷武志
2盛岡4
4
3歳B1

ダ1600

8
10
コアレスクイーン 2 牝3歳
54.0
441 +0 (岩手)関本淳 小林昌志
雅牧場
2盛岡4
7
C2

ダ1600

2
2
ディープチル 6 牝8歳
54.0
438 +0 (岩手)関本淳 竹洞博
ダーレー・ジャパン・ファーム有限会社
2盛岡4
7
C2

ダ1600

7
9
ブライティアサンバ 7 牝5歳
54.0
480 +0 (岩手)高松亮 太田司
雅牧場
2盛岡4
11
東北優駿(岩手ダービ

ダ2000

8
11
エムワンモンスター 6 牡3歳
56.0
479 +0 (岩手)関本淳 (株)マネジメント・
クリアファーム
4 (岩手)千葉幸喜 2盛岡4
4
3歳B1

ダ1600

2
2
ダイセンヒーロー 10 牡3歳
56.0
486 +0 (岩手)岩本怜 根田喜久雄
地興牧場
2盛岡4
4
3歳B1

ダ1600

8
9
フェイドハード 6 牡3歳
56.0
465 +0 (岩手)陶文峰 熊谷貴之
中脇満
2盛岡4
8
C1七組

ダ1400

3
3
ディアチャイブ 6 牝6歳
54.0
484 +0 (岩手)岩本怜 根田喜久雄
ディアレストクラブ
2盛岡4
11
東北優駿(岩手ダービ

ダ2000

2
2
フレッチャビアンカ 1 牡3歳
56.0
450 +0 (岩手)高松亮 大久保和夫
シンボリ牧場
2盛岡4
11
東北優駿(岩手ダービ

ダ2000

6
6
マイランコントル 9 牡3歳
56.0
477 +0 (岩手)坂口裕一 佐藤良二
成隆牧場
5 (岩手)工藤裕孝 2盛岡4
1
C2十四組

ダ1200

4
4
デュエットソング 5 牝4歳
54.0
401 +0 (岩手)鈴木祐 結城喜一
藤沢牧場
2盛岡4
1
C2十四組

ダ1200

8
10
アガパンサス 6 牝4歳
54.0
427 +0 (岩手)山本政聡 牧野好行
上水牧場
2盛岡4
2
C2十三組

ダ1200

6
6
レヴドゥトゥース 9 セン4歳
56.0
465 +0 (岩手)山本政聡 柳瀬祐太
岡野牧場
2盛岡4
7
C2

ダ1600

7
8
グランドバローズ 5 セン7歳
56.0
480 +0 (岩手)岩本怜 小笠原岳
社台ファーム
2盛岡4
10
プルメリア賞

ダ1400

1
1
コトブキスフェール 7 牝4歳
54.0
434 +0 (岩手)山本政聡 尾上松壽
下屋敷牧場
6 (岩手)齋藤雄一 2盛岡4
4
3歳B1

ダ1600

6
6
アンコールゲラン 5 牡3歳
56.0
458 +0 (岩手)山本聡哉 大久保和夫
厚賀古川牧場
2盛岡4
6
C2十一組

ダ1200

6
7
ミスティックリズム 5 牝5歳
54.0
433 +0 (岩手)山本聡哉 古谷剛彦
岡田スタツド
2盛岡4
10
プルメリア賞

ダ1400

8
11
アサミン 8 牝4歳
54.0
450 +0 (岩手)関本淳 川村初美
カミイスタット
2盛岡4
11
東北優駿(岩手ダービ

ダ2000

7
9
トゥーナブロッサム 5 牡3歳
56.0
467 +0 (岩手)阿部英俊 薄井隆博
有限会社エスティファーム
2盛岡4
11
東北優駿(岩手ダービ

ダ2000

8
10
ピアノマン 2 牡3歳
56.0
515 +0 (岩手)山本政聡 (有)新生ファーム
新生ファーム
7 (岩手)橘友和 2盛岡4
1
C2十四組

ダ1200

6
6
ナグラーダ 2 牡4歳
56.0
463 +0 (岩手)大坪慎 谷正之
木村秀則
2盛岡4
5
C2十二組

ダ1200

4
4
ユキナ 8 牝6歳
54.0
408 +0 (岩手)大坪慎 山口久仁子
田中裕之
2盛岡4
6
C2十一組

ダ1200

2
2
キャリーオーヴァー 2 牝6歳
54.0
445 +0 (岩手)高松亮 谷口祐人
若林順一
2盛岡4
6
C2十一組

ダ1200

3
3
グレースミウ 9 牝5歳
54.0
430 +0 (岩手)大坪慎 大田恭充
宮内牧場
2盛岡4
10
プルメリア賞

ダ1400

3
3
ウインドショコラ 1 牝5歳
54.0
470 +0 (岩手)大坪慎 福原正博
川向高橋育成牧場
8 (岩手)菅原右吉 2盛岡4
6
C2十一組

ダ1200

1
1
レチクル 8 牡4歳
56.0
455 +0 (岩手)坂口裕一 後藤順男
飯島功典
2盛岡4
6
C2十一組

ダ1200

5
5
ゼネラルアダージョ 7 牝4歳
54.0
443 +0 (岩手)陶文峰 後藤順男
レジェンドファーム
2盛岡4
8
C1七組

ダ1400

7
9
シャムゴッド 1 牝5歳
54.0
455 +0 (岩手)陶文峰 後藤順男
下河辺牧場
2盛岡4
10
プルメリア賞

ダ1400

4
4
ブライトエンジェル 3 牝6歳
54.0
474 +0 (岩手)塚本涼人 後藤順男
下河辺牧場
2盛岡4
10
プルメリア賞

ダ1400

6
7
ピンギット 2 牝6歳
54.0
443 +0 (岩手)陶文峰 森田徹
下河辺牧場
9 (岩手)佐々木由則 2盛岡4
2
C2十三組

ダ1200

2
2
スカルダイヤモンド 1 セン5歳
56.0
454 +0 (岩手)木村暁 大黒富美子
ノーザンファーム
2盛岡4
2
C2十三組

ダ1200

7
8
ローリングハート 5 牝4歳
54.0
403 +0 (岩手)阿部英俊 (有)メルシー
北星村田牧場
2盛岡4
6
C2十一組

ダ1200

4
4
クロスビーム 3 牝4歳
54.0
430 +0 (岩手)南郷家全 佐々木崇
細川農場
2盛岡4
6
C2十一組

ダ1200

7
9
エオリアンスケール 4 牝5歳
54.0
445 +0 (岩手)阿部英俊 大黒富美子
社台ファーム
2盛岡4
9
C1六組

ダ1400

8
11
ファイトウィン 4 牝7歳
54.0
450 +0 (岩手)阿部英俊 欠畑圭一
トウショウ産業株式会社トウショウ牧場
10 (岩手)櫻田康二 2盛岡4
3
ファーストステップ 

ダ1000

2
2
グランステーファノ 56 牡2歳
55.0
0 +0 (岩手)山本政聡 布施慶士
諏訪牧場
2盛岡4
3
ファーストステップ 

ダ1000

4
4
グランフェデリーゴ 3 牡2歳
55.0
419 +0 (岩手)鈴木祐 布施慶士
村上雅規
2盛岡4
7
C2

ダ1600

3
3
アイアムヒラケゴマ 3 牡7歳
56.0
526 +0 (岩手)鈴木祐 奥平眞治
社台ファーム
2盛岡4
10
プルメリア賞

ダ1400

8
12
ビーサエッタ 11 牝5歳
54.0
452 +0 (岩手)鈴木祐 馬場祥晃
帰山清貴
2盛岡4
11
東北優駿(岩手ダービ

ダ2000

7
8
グランコージー 4 牡3歳
56.0
499 +0 (岩手)鈴木祐 布施慶士
マルシチ牧場
11 (岩手)佐藤浩一 2盛岡4
1
C2十四組

ダ1200

1
1
シンキングガール 8 牝4歳
54.0
396 +0 (岩手)山本聡哉 佐藤貞夫
浜口牧場
2盛岡4
7
C2

ダ1600

6
7
テツワンイナキチ 11 牡7歳
56.0
475 +0 (岩手)山本聡哉 黒木剛
シンボリ牧場
2盛岡4
10
プルメリア賞

ダ1400

7
10
シンキングターボ 4 牡6歳
56.0
507 +0 (岩手)山本聡哉 佐藤貞夫
山際牧場
2盛岡4
11
東北優駿(岩手ダービ

ダ2000

4
4
サンエイキングダム 8 牡3歳
56.0
486 +0 (岩手)山本聡哉 鈴木雅俊
宮内牧場
12 (岩手)菅原勲 2盛岡4
3
ファーストステップ 

ダ1000

3
3
マクロー 4 牡2歳
55.0
469 +0 (岩手)坂口裕一 真中伴典
高橋義浩
2盛岡4
4
3歳B1

ダ1600

4
4
リュウノブルック 3 牡3歳
56.0
465 +0 (岩手)坂口裕一 蓑島竜一
宮内牧場
2盛岡4
4
3歳B1

ダ1600

5
5
ナーリー 4 牡3歳
56.0
467 +0 (岩手)大坪慎 (株)グランデオーナ
対馬正
2盛岡4
9
C1六組

ダ1400

1
1
ティーリアル 6 牝6歳
54.0
478 +0 (岩手)高橋悠里 高橋一己
沖田牧場
13 (岩手)板垣吉則 2盛岡4
4
3歳B1

ダ1600

3
3
アンガイガンバルド 8 牡3歳
56.0
466 +0 (岩手)小林凌 シグラップ・マネジメ
タバタファーム
2盛岡4
9
C1六組

ダ1400

5
5
ヴァリヤンツリ 11 牝5歳
54.0
477 +0 (岩手)小林凌 薄井隆博
本桐牧場
2盛岡4
9
C1六組

ダ1400

7
8
アマガケ 10 牝5歳
54.0
448 +0 (岩手)塚本涼人 (同)三度屋
坪田信作
2盛岡4
11
東北優駿(岩手ダービ

ダ2000

1
1
リュウノチョッパー 7 牡3歳
56.0
475 +0 (岩手)陶文峰 蓑島竜一
大北牧場
14 (岩手)村上実 2盛岡4
1
C2十四組

ダ1200

5
5
マジックシード 1 牝4歳
54.0
489 +0 (岩手)岩本怜 佐々木寛明
(有)社台コーポレーション白老ファーム
2盛岡4
2
C2十三組

ダ1200

3
3
ウィンソルジャー 2 セン5歳
56.0
413 +0 (岩手)陶文峰 山田武雄
ワールドファーム
2盛岡4
2
C2十三組

ダ1200

5
5
ウインラングロワ 10 牡7歳
56.0
457 +0 (岩手)塚本涼人 佐々木寛明
増本牧場
2盛岡4
8
C1七組

ダ1400

8
10
ドラジュワール 2 牝4歳
54.0
435 +0 (岩手)高橋悠里 西村隆平
ダーレー・ジャパン・ファーム有限会社
15 (岩手)櫻田浩樹 2盛岡4
1
C2十四組

ダ1200

6
7
レディミリオネア 9 牝4歳
54.0
416 +0 (岩手)菅原辰徳 藏内優子
前川義則
2盛岡4
7
C2

ダ1600

8
10
ヴェルデミーティア 4 牝6歳
54.0
425 +0 (岩手)大坪慎 小濱忠一
社台ファーム
2盛岡4
8
C1七組

ダ1400

2
2
シュガースティック 5 牝4歳
54.0
466 +0 (岩手)菅原辰徳 山本武司
小屋畑和久
2盛岡4
8
C1七組

ダ1400

4
4
エキリブレ 4 牡7歳
56.0
484 +0 (岩手)大坪慎 桜井忠隆
藤澤昭勝
16 (岩手)飯田弘道 2盛岡4
3
ファーストステップ 

ダ1000

1
1
シタベッド 2 牡2歳
55.0
468 +0 (岩手)南郷家全 小阪優友
武田修一
2盛岡4
4
3歳B1

ダ1600

1
1
モズタンポポ 9 牝3歳
54.0
432 +0 (岩手)鈴木祐 遠藤喜和
惣田英幸
2盛岡4
5
C2十二組

ダ1200

2
2
ブラックキングダム 3 牡5歳
56.0
477 +0 (岩手)関本淳 北原大史
シンボリ牧場
2盛岡4
7
C2

ダ1600

4
4
フェルシュテルケン 2 牡4歳
56.0
505 +0 (岩手)山本政聡 成富直行
ノーザンファーム
17 (岩手)佐藤祐司 2盛岡4
3
ファーストステップ 

ダ1000

5
5
ゴールデンヒーラー 1 牝2歳
54.0
443 +0 (岩手)山本聡哉 平賀敏男
下河辺牧場
2盛岡4
10
プルメリア賞

ダ1400

2
2
リリーマーキュリー 5 牝5歳
54.0
414 +0 (岩手)小林凌 後藤順男
下河辺牧場
2盛岡4
10
プルメリア賞

ダ1400

6
8
オオアナカモ 12 牝5歳
54.0
406 +0 (岩手)菅原辰徳 後藤順男
目黒牧場
18 (岩手)及川良春 2盛岡4
1
C2十四組

ダ1200

3
3
サンマルジョーダン 3 牡4歳
56.0
446 +0 (岩手)木村暁 大黒富美子
中村雅明
2盛岡4
7
C2

ダ1600

1
1
グランアルマダ 10 セン8歳
56.0
522 +0 (岩手)木村暁 岩渕瑞生
ノーザンファーム
2盛岡4
9
C1六組

ダ1400

3
3
エルポデール 8 牡5歳
56.0
438 +0 (岩手)木村暁 谷謙介
社台ファーム
19 (岩手)吉田司 2盛岡4
1
C2十四組

ダ1200

7
8
ラブリーボーイ 11 牡11歳
56.0
456 +0 (岩手)小林凌 山口良成
土居忠吉
2盛岡4
5
C2十二組

ダ1200

6
7
フリートオリオン 11 牡12歳
56.0
455 +0 (岩手)木村暁 (株)山口シネマ
山口牧場
2盛岡4
6
C2十一組

ダ1200

8
11
ベルモントセブン 11 セン12歳
56.0
480 +0 (岩手)木村暁 山口久仁子
ベルモントファーム
20 (岩手)佐藤敏彦 2盛岡4
5
C2十二組

ダ1200

8
10
オフザウォール 4 牡7歳
56.0
479 +0 (岩手)小林凌 今野徳男
広田牧場
2盛岡4
5
C2十二組

ダ1200

8
11
ハルノタビ 10 牝5歳
54.0
406 +0 (岩手)鈴木祐 畠山勝武
スガタ牧場
2盛岡4
8
C1七組

ダ1400

5
5
クイーンズスタイル 9 牝6歳
54.0
466 +0 (岩手)鈴木祐 今野徳男
矢野牧場
21 (岩手)村上昌幸 2盛岡4
7
C2

ダ1600

5
5
レーヴドブラン 9 牝7歳
54.0
433 +0 (岩手)坂口裕一 及川謙三
千代田牧場
2盛岡4
9
C1六組

ダ1400

6
6
マキシマイザー 1 牡7歳
56.0
445 +0 (岩手)坂口裕一 星野壽市
前野牧場
2盛岡4
9
C1六組

ダ1400

6
7
ドンウォリマミー 7 牡4歳
56.0
494 +0 (岩手)菅原辰徳 岩渕道良
社台ファーム
22 (岩手)伊藤和 2盛岡4
2
C2十三組

ダ1200

6
7
ヤマニンキアラ 4 牝5歳
54.0
446 +0 (岩手)高松亮 土井久美子
錦岡牧場
2盛岡4
9
C1六組

ダ1400

8
10
ノットオンリー 5 セン6歳
56.0
450 +0 (岩手)陶文峰 久保田定
社台ファーム
2盛岡4
11
東北優駿(岩手ダービ

ダ2000

5
5
アークオブメジャー 11 牝3歳
54.0
409 +0 (岩手)小林凌 成瀬篤司
武田牧場
23 (岩手)三野宮通 2盛岡4
2
C2十三組

ダ1200

8
11
エルサ 8 牝7歳
54.0
458 +0 (岩手)岩本怜 清水剛
(有)社台コーポレーション白老ファーム
2盛岡4
10
プルメリア賞

ダ1400

7
9
コンバットパンチ 9 牡6歳
56.0
482 +0 (岩手)岩本怜 (株)アプエンテ
中川欽一
2盛岡4
11
東北優駿(岩手ダービ

ダ2000

6
7
マルケイヘイロー 10 牡3歳
56.0
465 +0 (岩手)岩本怜 熊谷清則
三石ファーム
24 (岩手)酒井仁 2盛岡4
1
C2十四組

ダ1200

8
11
シュラブ 10 牡6歳
56.0
502 +0 (岩手)塚本涼人 千葉達也
大川牧場
2盛岡4
4
3歳B1

ダ1600

7
8
リュウノエドワード 1 牡3歳
56.0
488 +0 (岩手)塚本涼人 蓑島竜一
宝寄山拓樹
25 (岩手)関本浩司 2盛岡4
6
C2十一組

ダ1200

7
8
フェアリーキス 1 牝7歳
54.0
463 +0 (岩手)高橋悠里 小橋亮太
ベルモントファーム
2盛岡4
8
C1七組

ダ1400

1
1
ビックエイト 10 牝5歳
54.0
423 +0 (岩手)関本淳 大黒富美子
大狩部牧場
26 (岩手)瀬戸幸一 2盛岡4
6
C2十一組

ダ1200

8
10
ミルコメダ 6 牡5歳
56.0
452 +0 (岩手)菅原辰徳 千葉浩
ノーザンファーム
2盛岡4
7
C2

ダ1600

6
6
レオズジャスパー 1 牡4歳
56.0
466 +0 (岩手)菅原辰徳 森田徹
シンユウフアーム
27 (岩手)千葉博次 2盛岡4
7
C2

ダ1600

8
11
ユイノニュータイプ 8 牡4歳
56.0
502 +0 (岩手)小林凌 由井可南子
若林牧場
2盛岡4
8
C1七組

ダ1400

6
6
キリフダ 8 牡6歳
56.0
472 +0 (岩手)木村暁 小澤量基
大北牧場
28 (岩手)畠山信一 2盛岡4
10
プルメリア賞

ダ1400

5
5
エリンゼフィール 10 牝5歳
54.0
449 +0 (岩手)高橋悠里 吉田勝利
大栄牧場
2盛岡4
10
プルメリア賞

ダ1400

5
6
ダンストンレガーメ 6 牝6歳
54.0
412 +0 (岩手)高松亮 伊藤治子
原フアーム
29 (岩手)小西重征 2盛岡4
4
3歳B1

ダ1600

7
7
エリザベスキュート 7 牝3歳
54.0
534 +0 (岩手)山本政聡 吉田栄子
澤田嘉隆
30 (岩手)小林義明 2盛岡4
5
C2十二組

ダ1200

6
6
インボルク 2 牡5歳
56.0
465 +0 (岩手)高橋悠里 遠藤正廣
ノーザンファーム
31 (岩手)伊藤和忍 2盛岡4
9
C1六組

ダ1400

2
2
クロスオブヴァロー 9 牡4歳
56.0
454 +0 (岩手)高松亮 DMMドリームクラブ
D.J.andMrsDeer
32 (岩手)鈴木七郎 2盛岡4
11
東北優駿(岩手ダービ

ダ2000

3
3
レールガン 3 牡3歳
56.0
462 +0 (岩手)高橋悠里 Iレーシング(株)
岡田スタツド

◎「投票STREAM」ご利用上の注意事項
「投票STREAM」は、ログインするだけで無料で利用できます。
「投票STREAM」は、JRAが運営する投票システムの「IPAT」、および競馬モール株式会社が運営する投票システムの「楽天競馬」に、買い目・購入金額を送信する機能を持つ投票補助ツールのことを言い、ご利用の際は以下の点にご注意ください。

・「IPAT」または「楽天競馬」に送信した買い目、購入金額は、必ず会員が内容を確認したうえで投票してください。
・通信障害やシステム上の都合などにより、事前の予告なくサービスを停止することがありますので、ご了承のうえご利用ください。
・通信障害またはプログラムやシステムなどの何らかの不具合により、買い目、購入金額が正しく送信できなかった場合など、「投票STREAM」を利用することによって生じた損害については、サービス提供者は一切責任を負いません。

※馬券アシストについて
馬券アシストは、中央競馬は有料(月額500円+税)で、地方競馬は無料です。
馬券アシストの有料会員にご登録いただきますと、次の情報を閲覧していただくことができます。ログインして閲覧ください。
[JRAのリアルタイムオッズ] [スピード指数] [コース有利データ] [異常オッズ監視]
スピード指数は「ALGO SPEEDER」によります。コース有利データは「血統クロスオーバーX」によります。異常オッズ監視の過去データは、一週間分までとなります。

※オッズの更新について
中央競馬の前日予想オッズは、競馬最強の法則WEBの独自集計データです。
中央競馬のオッズの更新は、馬券アシストに登録していない場合、各レースの2時間前、30分前、10分前となります。

前日予想オッズは、競馬最強の法則WEBの独自集計データです。
直前情報は、重賞レース限定(障害レースを除く)で、全馬の厩舎関係者コメントを掲載します。
結果・成績・オッズ・配当などの情報は、かならず主催者発行の情報と照合してご確認ください。

情報の内容については万全を期しておりますが、その正確性や安全性を保証するものではありません。
当該情報に基づいて被ったいかなる損害についても、競馬最強の法則WEBおよび情報提供者は一切の責任を負いかねます。