競馬予想なら! 競馬最強の法則WEB

地方レース&成績

 

<前日

2020年10月20日(火)

翌日>

馬名 開催
R
レース名
距離

性齢
斤量
単勝 馬体重 調教師 馬主
生産者
1 アーススカーレット 14門別4

3

2歳 未勝利

ダ1700

8
10
3 牡2

55.0

464 (北海道)岡島玉一 松山増男
習志野牧場
2 アイアンブルー 14門別4

12

北海道競馬記者クラブ

ダ1200

6
8
3 セン6

57.0

464 (北海道)恵多谷豊 (有)日進牧場
日進牧場
3 アイガーテソーロ 14門別4

8

3歳以上 C3−3

ダ1600

8
9
5 牡3

56.0

490 (北海道)安田武広 了徳寺健二ホールディ
山際牧場
4 アカシャツムスメ 14門別4

1

2歳 未勝利

ダ1000

6
8
4 牝2

54.0

434 (北海道)田中正二 山口春夫
柏木一則
5 アシュモレアン 14門別4

5

3歳以上 C4−5

ダ1200

2
2
1 牡3

56.0

426 (北海道)秋田大助 北原大史
社台ファーム
6 アンクルロイヤル 14門別4

10

北のフルーツ王国よい

ダ1700

7
10
11 牡4

56.0

498 (北海道)森山雄大 岩崎僖澄
奥山博
7 アンデュレイト 14門別4

5

3歳以上 C4−5

ダ1200

3
3
8 牡3

56.0

510 (北海道)齊藤正弘 浦野和由
原口牧場
8 イエローハート 14門別4

8

3歳以上 C3−3

ダ1600

8
8
7 牡3

56.0

476 (北海道)小野望 松倉孝一
神垣道弘
9 イッツバッド 14門別4

2

2歳牝馬 未勝利

ダ1200

8
9
2 牝2

54.0

420 (北海道)秋田大助 三岡有香
岡田スタツド
10 インテグラル 14門別4

9

3歳以上 C3−3

ダ1600

4
4
7 牡8

56.0

492 (北海道)黒川智貴 福山清二
日進牧場
11 ウィンターワルツ 14門別4

1

2歳 未勝利

ダ1000

6
7
2 牝2

54.0

446 (北海道)林和弘 (有)吉田牧場
吉田牧場
12 ウインクランベリー 14門別4

8

3歳以上 C3−3

ダ1600

5
5
1 牝3

54.0

426 (北海道)秋田大助 北原大史
コスモヴューファーム
13 ウインセルリアン 14門別4

8

3歳以上 C3−3

ダ1600

1
1
9 牝4

54.0

542 (北海道)林和弘 (株)ウイン
コスモヴューファーム
14 ウインルモンド 14門別4

10

北のフルーツ王国よい

ダ1700

6
7
2 牡3

56.0

498 (北海道)林和弘 牧野聖子
上野正恵
15 エーストビーズ 14門別4

6

オパール特別

ダ1200

3
3
7 牝2

53.0

460 (北海道)松本隆宏 東海林貴大
村上雅規
16 エイシンギフト 14門別4

4

2歳 3組

ダ1000

8
10
5 牝2

54.0

404 (北海道)田中正二 平井克彦
栄進牧場
17 エイシンシンマー 14門別4

1

2歳 未勝利

ダ1000

7
9
3 牝2

54.0

384 (北海道)村上正和 平井克彦
栄進牧場
18 オーミテンペスト 14門別4

3

2歳 未勝利

ダ1700

6
6
9 牡2

55.0

426 (北海道)林和弘 岩崎僖澄
松木加代
19 オールフォーワン 14門別4

9

3歳以上 C3−3

ダ1600

8
9
10 牡4

56.0

474 (北海道)千葉津代士 冨沢敦子
浦河小林牧場
20 カツゲキダイオウ 14門別4

12

北海道競馬記者クラブ

ダ1200

5
5
1 牡3

55.0

488 (北海道)廣森久雄 野々垣陽介
朝野勝洋
21 カツゲキニンニン 14門別4

3

2歳 未勝利

ダ1700

7
8
2 牡2

55.0

444 (北海道)廣森久雄 野々垣陽介
朝野勝洋
22 カンタベリーアロマ 14門別4

7

3歳以上 C3−3

ダ1000

2
2
6 牝3

54.0

456 (北海道)石本孝博 峰哲馬
藤吉牧場
23 ガイセン 14門別4

12

北海道競馬記者クラブ

ダ1200

5
6
6 牡4

55.0

452 (北海道)佐々木国明 柴田実千代
小河豊水
24 キーンウィット 14門別4

10

北のフルーツ王国よい

ダ1700

6
8
4 牡3

56.0

478 (北海道)田中淳司 水上行雄
笠松牧場
25 キチキチバンバン 14門別4

3

2歳 未勝利

ダ1700

4
4
6 牡2

55.0

452 (北海道)齊藤正弘 小島吉彦
ファーミングヤナキタ
26 キックエストレーヤ 14門別4

10

北のフルーツ王国よい

ダ1700

2
2
3 牡3

56.0

482 (北海道)米川昇 佐野幸一郎
岡本昌市
27 キングリーフィスト 14門別4

11

北海道厩務員会特別

ダ1000

4
4
7 牡5

57.0

510 (北海道)小野望 後藤貞夫
道見牧場
28 クーネオ 14門別4

2

2歳牝馬 未勝利

ダ1200

7
7
8 牝2

54.0

426 (北海道)山田和久 (有)下河辺牧場
下河辺牧場
29 クールギブス 14門別4

9

3歳以上 C3−3

ダ1600

1
1
4 牡4

56.0

516 (北海道)山口竜一 橋本富夫
上山牧場
30 クラバルバトス 14門別4

6

オパール特別

ダ1200

7
7
1 牝2

54.0

470 (北海道)松本隆宏 (株)サンエアー
倉見牧場
31 クラフェニックス 14門別4

6

オパール特別

ダ1200

8
8
56 牝2

53.0

0 (北海道)村上正和 倉見利弘
倉見牧場
32 クリノクルミチャン 14門別4

10

北のフルーツ王国よい

ダ1700

5
6
9 牝4

54.0

494 (北海道)小野望 栗本八江
日高大洋牧場
33 クリムパルフェ 14門別4

12

北海道競馬記者クラブ

ダ1200

6
7
9 牝4

54.0

444 (北海道)松本隆宏 (有)上水牧場
真壁信一
34 グリーンスナップ 14門別4

5

3歳以上 C4−5

ダ1200

7
7
3 牝3

54.0

460 (北海道)小国博行 石瀬浩三
芳住鉄兵
35 グレイトダージー 14門別4

11

北海道厩務員会特別

ダ1000

5
5
1 牡3

54.0

468 (北海道)佐久間雅貴 山口久仁子
辻牧場
36 グレル 14門別4

1

2歳 未勝利

ダ1000

8
11
1 牝2

54.0

450 (北海道)黒川智貴 大久保和夫
西野春樹
37 グローリアステレサ 14門別4

2

2歳牝馬 未勝利

ダ1200

3
3
7 牝2

54.0

408 (北海道)川島雅人 日下部勝徳
有限会社大作ステーブル
38 ケイアイマボラ 14門別4

10

北のフルーツ王国よい

ダ1700

8
12
6 牡3

56.0

456 (北海道)安田武広 亀田和弘
ハシモトフアーム
39 コレクトエンジェル 14門別4

1

2歳 未勝利

ダ1000

4
4
11 牝2

54.0

424 (北海道)秋田大助 谷正之
ヤスナカファーム
40 ゴールドサマニ 14門別4

1

2歳 未勝利

ダ1000

5
6
12 牝2

54.0

426 (北海道)佐藤英明 小橋亮太
澤井義一
41 ゴールドランチ 14門別4

3

2歳 未勝利

ダ1700

3
3
4 牝2

54.0

416 (北海道)山田和久 (有)崇富商業
ヒカル牧場
42 ゴッドミラクル 14門別4

11

北海道厩務員会特別

ダ1000

1
1
9 牡5

55.0

468 (北海道)桧森邦夫 吉田勝利
有限会社石川牧場
43 サウンディングベル 14門別4

12

北海道競馬記者クラブ

ダ1200

7
9
7 牡6

56.0

466 (北海道)桧森邦夫 伊達敏明
サンシャイン牧場
44 サクラヘラクレス 14門別4

12

北海道競馬記者クラブ

ダ1200

2
2
5 牡5

56.0

486 (北海道)田中正二 谷岡真喜
谷岡スタット
45 サンケイワールド 14門別4

3

2歳 未勝利

ダ1700

6
7
1 牡2

55.0

474 (北海道)角川秀樹 中村吉隆
旭牧場
46 サンペンドルトン 14門別4

10

北のフルーツ王国よい

ダ1700

4
4
5 牡3

56.0

496 (北海道)堂山芳則 (株)加藤ステーブル
株式会社ケイズ
47 サンラディウス 14門別4

9

3歳以上 C3−3

ダ1600

5
5
5 牡3

56.0

470 (北海道)小野望 久保潤
ノーザンファーム
48 シェリーアモール 14門別4

11

北海道厩務員会特別

ダ1000

2
2
10 牝4

53.0

424 (北海道)山口竜一 吉橋英隆
長田ファーム
49 シシャモダイスキ 14門別4

9

3歳以上 C3−3

ダ1600

2
2
6 牡3

56.0

514 (北海道)田中淳司 大野滿
ヒサイファーム
50 シビルクイーン 14門別4

2

2歳牝馬 未勝利

ダ1200

2
2
10 牝2

54.0

394 (北海道)小国博行 中地義次
中地義次
51 シャンハイグランデ 14門別4

5

3歳以上 C4−5

ダ1200

8
9
4 牝5

54.0

478 (北海道)谷口常信 大野洋子
西野春樹
52 シュダイカ 14門別4

11

北海道厩務員会特別

ダ1000

6
7
4 牝6

55.0

466 (北海道)佐々木国明 福原晃
前谷武志
53 スコトントン 14門別4

4

2歳 3組

ダ1000

6
6
8 牝2

54.0

486 (北海道)小野望 和田博美
猿橋義昭
54 スターオブフェアー 14門別4

4

2歳 3組

ダ1000

1
1
9 牝2

54.0

454 (北海道)米川昇 光安了
ムラカミファーム
55 ステラーポルックス 14門別4

3

2歳 未勝利

ダ1700

8
11
8 牝2

54.0

448 (北海道)米川昇 山際晃生
山際セントラルスタッド
56 ストックグロリー 14門別4

6

オパール特別

ダ1200

2
2
6 牡2

55.0

536 (北海道)角川秀樹 櫻井秋雄
桜井牧場
57 スプーマビオンダ 14門別4

2

2歳牝馬 未勝利

ダ1200

5
5
6 牝2

54.0

466 (北海道)林和弘 吉田照哉
社台ファーム
58 スマートワイバーン 14門別4

7

3歳以上 C3−3

ダ1000

7
7
1 牡3

56.0

488 (北海道)田中淳司 (株)大川徹ホールデ
静内山田牧場
59 セイショウパイロ 14門別4

10

北のフルーツ王国よい

ダ1700

5
5
1 牡3

56.0

480 (北海道)川島洋人 岩崎暉男
村田牧場
60 ソルウェルテクス 14門別4

1

2歳 未勝利

ダ1000

7
10
9 牡2

55.0

392 (北海道)佐久間雅貴 松永要一
浅川牧場
61 ダッシュウイング 14門別4

9

3歳以上 C3−3

ダ1600

6
6
1 牝3

54.0

486 (北海道)角川秀樹 櫻井秋雄
桜井牧場
62 ダバイマーシカ 14門別4

3

2歳 未勝利

ダ1700

5
5
7 牝2

54.0

448 (北海道)川島洋人 (株)本城
武牧場
63 ダンスセイバー 14門別4

5

3歳以上 C4−5

ダ1200

6
6
9 牝9

54.0

450 (北海道)谷口常信 佐渡了二
長浜秀昭
64 チャート 14門別4

1

2歳 未勝利

ダ1000

8
12
5 牝2

54.0

410 (北海道)柳澤好美 成富直行
藤春修二
65 ツルマルパラダイス 14門別4

12

北海道競馬記者クラブ

ダ1200

3
3
10 牡5

56.0

492 (北海道)桧森邦夫 八嶋長久
赤石牧場
66 ティーズディライト 14門別4

1

2歳 未勝利

ダ1000

1
1
8 牝2

54.0

406 (北海道)小野望 立山伸二
本巣敦
67 ディンゴ 14門別4

4

2歳 3組

ダ1000

4
4
6 牝2

54.0

434 (北海道)小野望 石瀬浩三
いとう牧場
68 トゥルッリ 14門別4

12

北海道競馬記者クラブ

ダ1200

8
12
11 牡8

56.0

498 (北海道)林和弘 三岡陽
パカパカファーム
69 トドイワガーデン 14門別4

12

北海道競馬記者クラブ

ダ1200

8
11
4 牡7

57.0

526 (北海道)田中正二 正木省司
トド岩高原銀河農場物語有限会社
70 ドドーニサンサン 14門別4

4

2歳 3組

ダ1000

3
3
7 牡2

55.0

470 (北海道)桧森邦夫 木村薫
木村牧場
71 ドリームズサークル 14門別4

1

2歳 未勝利

ダ1000

5
5
7 牡2

55.0

438 (北海道)桧森邦夫 渡邉隆夫
道見牧場
72 ナイトスカイ 14門別4

5

3歳以上 C4−5

ダ1200

1
1
7 牡5

56.0

492 (北海道)佐藤英明 (有)イシカリホース
山田昇史
73 ナリユキマカセ 14門別4

11

北海道厩務員会特別

ダ1000

7
9
6 牡7

56.0

510 (北海道)桧森邦夫 木村薫
小田牧場
74 ニットウダリア 14門別4

7

3歳以上 C3−3

ダ1000

3
3
5 牝7

54.0

458 (北海道)佐久間雅貴 藤井謙
日東牧場
75 ニットウバーブラ 14門別4

8

3歳以上 C3−3

ダ1600

2
2
4 牝6

54.0

448 (北海道)佐久間雅貴 藤井謙
日東牧場
76 ネイチャースカイ 14門別4

2

2歳牝馬 未勝利

ダ1200

6
6
5 牝2

54.0

436 (北海道)恵多谷豊 井上修一
前川義則
77 ネエーウタッテ 14門別4

7

3歳以上 C3−3

ダ1000

1
1
7 牝3

54.0

422 (北海道)田中正二 木村薫
木村牧場
78 ノブリーデイ 14門別4

1

2歳 未勝利

ダ1000

3
3
6 牡2

55.0

466 (北海道)松本隆宏 佐野信幸
村上欽哉
79 ハーモニードリーム 14門別4

5

3歳以上 C4−5

ダ1200

4
4
5 牡7

56.0

434 (北海道)佐藤英明 (有)イシカリホース
王蔵牧場
80 ハーモニーリゲル 14門別4

1

2歳 未勝利

ダ1000

2
2
10 牡2

55.0

392 (北海道)川島雅人 日下部勝徳
ノースガーデン
81 ハシレコウマ 14門別4

10

北のフルーツ王国よい

ダ1700

8
11
8 牡3

56.0

494 (北海道)石本孝博 峰哲馬
ヤマイチ牧場
82 ハッピールーラ 14門別4

9

3歳以上 C3−3

ダ1600

8
10
9 牡3

56.0

446 (北海道)沼澤英知 阪田英裕
三木田牧場
83 ハナウタマジリ 14門別4

6

オパール特別

ダ1200

5
5
3 牝2

54.0

454 (北海道)田中淳司 (有)下河辺牧場
下河辺牧場
84 ハンサムウーマン 14門別4

11

北海道厩務員会特別

ダ1000

3
3
8 牝5

54.0

434 (北海道)堂山芳則 福本次雄
安達洋生
85 バジーレ 14門別4

4

2歳 3組

ダ1000

7
8
4 牝2

54.0

430 (北海道)川島洋人 西森功
高橋農場
86 バブリーダッシュ 14門別4

8

3歳以上 C3−3

ダ1600

7
7
3 牡3

56.0

460 (北海道)角川秀樹 高岡里枝
西村和夫
87 バリチューロ 14門別4

6

オパール特別

ダ1200

1
1
4 牡2

55.0

430 (北海道)田中淳司 西森鶴
槇本牧場
88 ヒガシカルディナ 14門別4

3

2歳 未勝利

ダ1700

1
1
11 牝2

54.0

452 (北海道)田中淳司 梁川正普
ヤナガワ牧場
89 ビオレソリエス 14門別4

5

3歳以上 C4−5

ダ1200

5
5
6 牝3

54.0

476 (北海道)佐藤英明 小橋亮太
小倉光博
90 ピエナハーブ 14門別4

9

3歳以上 C3−3

ダ1600

7
7
8 牝3

54.0

466 (北海道)桧森邦夫 八嶋長久
社台ファーム
91 ピンクシップ 14門別4

5

3歳以上 C4−5

ダ1200

8
8
2 牝3

54.0

474 (北海道)石本孝博 門別敏朗
富田牧場
92 ファンスマイル 14門別4

3

2歳 未勝利

ダ1700

2
2
5 牡2

55.0

448 (北海道)小野望 谷岡真喜
谷岡スタット
93 フォースウィズユー 14門別4

2

2歳牝馬 未勝利

ダ1200

1
1
1 牝2

54.0

516 (北海道)角川秀樹 沖田方子
沖田牧場
94 プロジェクトエー 14門別4

4

2歳 3組

ダ1000

5
5
2 牡2

55.0

482 (北海道)角川秀樹 (有)新生ファーム
新生ファーム
95 ヘーメル 14門別4

4

2歳 3組

ダ1000

7
9
11 牝2

54.0

416 (北海道)松本隆宏 (有)下河辺牧場
下河辺牧場
96 ヘンゲンジザイ 14門別4

2

2歳牝馬 未勝利

ダ1200

7
8
3 牝2

54.0

432 (北海道)國信滿 勝山隆造
ノースガーデン
97 ペルルドゥロゼ 14門別4

8

3歳以上 C3−3

ダ1600

6
6
8 牝4

54.0

440 (北海道)山口竜一 近藤勝安
上山牧場
98 マブセイフリー 14門別4

3

2歳 未勝利

ダ1700

7
9
10 牡2

55.0

432 (北海道)林和弘 生杉学
中村雅明
99 マヤノシャムロック 14門別4

8

3歳以上 C3−3

ダ1600

3
3
2 牡6

56.0

468 (北海道)岡島玉一 桑原博
高橋忍
100 マリースマイル 14門別4

7

3歳以上 C3−3

ダ1000

5
5
3 牝3

54.0

476 (北海道)角川秀樹 沖田方子
沖田牧場
101 ミータイム 14門別4

12

北海道競馬記者クラブ

ダ1200

1
1
12 牝7

53.0

454 (北海道)米川昇 (有)門脇
成隆牧場
102 メガミュトス 14門別4

11

北海道厩務員会特別

ダ1000

8
11
11 牝5

53.0

492 (北海道)田中正二 谷岡真喜
谷岡スタット
103 モズザベスト 14門別4

4

2歳 3組

ダ1000

8
11
3 牝2

54.0

408 (北海道)石本孝博 蟹江知彦
惣田英幸
104 ヤマノプリティー 14門別4

4

2歳 3組

ダ1000

2
2
10 牝2

54.0

460 (北海道)村上正和 山口明彦
山口明彦
105 ユーシオ 14門別4

10

北のフルーツ王国よい

ダ1700

3
3
7 牡3

56.0

440 (北海道)櫻井拓章 北浦博樹
森俊雄
106 ユメノタスキ 14門別4

2

2歳牝馬 未勝利

ダ1200

8
10
4 牝2

54.0

436 (北海道)山口竜一 沖田方子
沖田牧場
107 ラクロワゼット 14門別4

7

3歳以上 C3−3

ダ1000

6
6
2 牡3

56.0

498 (北海道)小野望 梶本尚嗣
グランデファーム
108 ラララ 14門別4

8

3歳以上 C3−3

ダ1600

4
4
6 牝3

54.0

410 (北海道)森山雄大 HimRockRac
船越牧場
109 ラロ 14門別4

2

2歳牝馬 未勝利

ダ1200

4
4
9 牝2

54.0

394 (北海道)佐久間雅貴 渋谷高雄
大典牧場
110 リアルモンテ 14門別4

11

北海道厩務員会特別

ダ1000

6
8
2 牡5

55.0

488 (北海道)林和弘 伊藤誠吉
広中稔
111 リコーバルカン 14門別4

6

オパール特別

ダ1200

4
4
5 牡2

55.0

504 (北海道)川島洋人 土橋正雄
リコーファーム
112 リヤンドール 14門別4

11

北海道厩務員会特別

ダ1000

8
12
3 牡5

56.0

436 (北海道)桧森邦夫 木下孝丸
モリナガファーム
113 リュウノチャチャ 14門別4

4

2歳 3組

ダ1000

6
7
1 牝2

54.0

400 (北海道)沼澤英知 蓑島竜一
トド岩高原銀河農場物語有限会社
114 リンドウ 14門別4

9

3歳以上 C3−3

ダ1600

7
8
2 牝3

54.0

450 (北海道)堂山芳則 Don.リアルエステ
前川勝春
115 リンノゲレイロ 14門別4

12

北海道競馬記者クラブ

ダ1200

7
10
8 牡5

56.0

486 (北海道)櫻井拓章 萩澤俊雄
競優牧場
116 ルーラルーラ 14門別4

7

3歳以上 C3−3

ダ1000

4
4
4 牝3

54.0

382 (北海道)山口竜一 橋本富夫
松浦牧場
117 ルナクレア 14門別4

12

北海道競馬記者クラブ

ダ1200

4
4
2 牝3

53.0

502 (北海道)田中淳司 高岸順一
高岸順一
118 レーヴプルーヴ 14門別4

6

オパール特別

ダ1200

6
6
2 牝2

54.0

458 (北海道)川島洋人 (有)エッジ
佐藤鉄也
119 レディサーメット 14門別4

9

3歳以上 C3−3

ダ1600

3
3
3 牝4

54.0

466 (北海道)佐久間雅貴 藤井謙
沖田忠幸
120 ロードレジェンド 14門別4

11

北海道厩務員会特別

ダ1000

5
6
5 牡5

55.0

496 (北海道)桧森邦夫 広瀬豪
ケイアイファーム
121 ロバート 14門別4

10

北のフルーツ王国よい

ダ1700

1
1
12 牡4

56.0

476 (北海道)齊藤正弘 松田整二
富塚ファーム
122 ロブソンテソーロ 14門別4

10

北のフルーツ王国よい

ダ1700

7
9
10 牡3

56.0

460 (北海道)安田武広 了徳寺健二ホールディ
千代田牧場
123 ワディアルヒタン 14門別4

11

北海道厩務員会特別

ダ1000

7
10
12 牝4

54.0

476 (北海道)林和弘 平井裕
白井牧場

◎「投票STREAM」ご利用上の注意事項
「投票STREAM」は、ログインするだけで無料で利用できます。
「投票STREAM」は、JRAが運営する投票システムの「IPAT」、および競馬モール株式会社が運営する投票システムの「楽天競馬」に、買い目・購入金額を送信する機能を持つ投票補助ツールのことを言い、ご利用の際は以下の点にご注意ください。

・「IPAT」または「楽天競馬」に送信した買い目、購入金額は、必ず会員が内容を確認したうえで投票してください。
・通信障害やシステム上の都合などにより、事前の予告なくサービスを停止することがありますので、ご了承のうえご利用ください。
・通信障害またはプログラムやシステムなどの何らかの不具合により、買い目、購入金額が正しく送信できなかった場合など、「投票STREAM」を利用することによって生じた損害については、サービス提供者は一切責任を負いません。

※馬券アシストについて
馬券アシストは、中央競馬は有料(月額500円+税)で、地方競馬は無料です。
馬券アシストの有料会員にご登録いただきますと、次の情報を閲覧していただくことができます。ログインして閲覧ください。
[JRAのリアルタイムオッズ] [スピード指数] [コース有利データ] [異常オッズ監視]
スピード指数は「ALGO SPEEDER」によります。コース有利データは「血統クロスオーバーX」によります。異常オッズ監視の過去データは、一週間分までとなります。

※オッズの更新について
中央競馬の前日予想オッズは、競馬最強の法則WEBの独自集計データです。
中央競馬のオッズの更新は、馬券アシストに登録していない場合、各レースの2時間前、30分前、10分前となります。

前日予想オッズは、競馬最強の法則WEBの独自集計データです。
直前情報は、重賞レース限定(障害レースを除く)で、全馬の厩舎関係者コメントを掲載します。
結果・成績・オッズ・配当などの情報は、かならず主催者発行の情報と照合してご確認ください。

情報の内容については万全を期しておりますが、その正確性や安全性を保証するものではありません。
当該情報に基づいて被ったいかなる損害についても、競馬最強の法則WEBおよび情報提供者は一切の責任を負いかねます。