競馬予想なら! 競馬最強の法則WEB

地方レース&成績

 

<前日

2019年9月10日(火)

翌日>

調教師 開催
R
レース名
距離

馬名 性齢
斤量
単勝 馬体重 騎手 馬主
生産者
1 (北海道)小野望 11門別4
1
2歳 未勝利

ダ1000

1
1
ブルースターヒル 7 牝2歳
54.0
412 +0 (北海道)小野楓馬 沖田哲夫
沖田哲夫
11門別4
2
2歳 未勝利

ダ1000

3
3
ヘヴンリージェガー 1 牡2歳
54.0
426 +0 (北海道)落合玄太 寳寄山拓樹
株式会社カネツ牧場
11門別4
4
新ひだか町百年の赤松

ダ1200

4
4
フリムケバシコ 2 牝3歳
54.0
474 +0 (北海道)石川倭 芳賀克也
嶋田牧場
11門別4
5
静内川特別

ダ1700

3
3
サンセットオーラ 2 牡4歳
56.0
448 +0 (北海道)小野楓馬 長浜和也
サンローゼン
11門別4
6
2歳牝馬 未勝利

ダ1200

6
6
タックスオフィサー 6 牝2歳
54.0
414 +0 (北海道)小野楓馬 境直行
岡田スタツド
11門別4
7
2歳 未勝利

ダ1600

2
2
レンマドウジョウ 3 牝2歳
54.0
440 +0 (北海道)落合玄太 村田紀次
シンボリ牧場
11門別4
9
がんばれ!馬産地日高

ダ1200

2
2
ビッグディール 55 セン4歳
56.0
484 +0 (北海道)桑村真明 古賀慎一
社台ファーム
11門別4
11
ミニトマト「太陽の瞳

ダ1200

6
6
キセキノオクリモノ 4 牡5歳
57.0
448 +0 (北海道)阿部龍 能登信代
イスズ牧場
11門別4
12
ダイワメジャー・プレ

ダ1800

3
3
キングリーフィスト 5 牡4歳
56.0
502 +0 (北海道)小野楓馬 後藤貞夫
道見牧場
2 (北海道)角川秀樹 11門別4
1
2歳 未勝利

ダ1000

7
7
バブリーダッシュ 3 牡2歳
54.0
434 +0 (北海道)阿部龍 高岡里枝
西村和夫
11門別4
4
新ひだか町百年の赤松

ダ1200

6
8
シェーネル 7 牝3歳
54.0
494 +0 (北海道)阿部龍 (株)MMC
グランド牧場
11門別4
6
2歳牝馬 未勝利

ダ1200

1
1
スティールピクシー 8 牝2歳
54.0
454 +0 (北海道)桑村真明 菅野守雄
森政巳
11門別4
8
2歳 未勝利

ダ1600

2
2
エムオーカイザー 8 牡2歳
54.0
458 +0 (北海道)桑村真明 大浅貢
湯浅一夫
11門別4
9
がんばれ!馬産地日高

ダ1200

8
11
ワイルドハニー 10 牝4歳
54.0
476 +0 (北海道)阿部龍 (有)グランド牧場
グランド牧場
11門別4
10
サファイア特別

ダ1200

2
2
ダンスマティス 4 牡2歳
54.0
510 +0 (北海道)阿部龍 (株)MMC
有限会社大作ステーブル
11門別4
11
ミニトマト「太陽の瞳

ダ1200

3
3
ラブミーファルコン 3 牝5歳
54.0
444 +0 (北海道)小野楓馬 小林祐介
藤本ファーム
11門別4
11
ミニトマト「太陽の瞳

ダ1200

5
5
エムオータイショウ 2 牡3歳
55.0
494 +0 (北海道)桑村真明 大浅貢
門別牧場
3 (北海道)田中淳司 11門別4
3
新冠町岩清水渓谷特別

ダ1700

7
7
マイネルオルガノ 1 牡3歳
56.0
490 +0 (北海道)岩橋勇二 組)ウィル
松本牧場
11門別4
5
静内川特別

ダ1700

6
6
テンプテーション 1 牡3歳
56.0
486 +0 (北海道)岩橋勇二 嶋田賢
岡田牧場
11門別4
6
2歳牝馬 未勝利

ダ1200

4
4
クレンジングハード 3 牝2歳
54.0
428 +0 (北海道)岩橋勇二 小林祐介
西村和夫
11門別4
7
2歳 未勝利

ダ1600

1
1
スターウェスティア 1 牝2歳
54.0
450 +0 (北海道)服部茂史 須田靖之
静内酒井牧場
11門別4
9
がんばれ!馬産地日高

ダ1200

3
3
フラドタイド 1 牝3歳
54.0
462 +0 (北海道)落合玄太 藤田在子
天羽禮治
11門別4
10
サファイア特別

ダ1200

3
3
ラディーグ 7 牝2歳
54.0
458 +0 (北海道)落合玄太 吉田晴哉
(有)社台コーポレーション白老ファーム
11門別4
10
サファイア特別

ダ1200

7
7
タイセイサクセサー 2 牡2歳
54.0
516 +0 (北海道)服部茂史 田中成奉
谷川牧場
4 (北海道)安田武広 11門別4
1
2歳 未勝利

ダ1000

7
8
ハタノシュバルツ 4 牝2歳
54.0
420 +0 (北海道)井上幹太 畑末廣郎
有限会社グッドラック・ファーム
11門別4
2
2歳 未勝利

ダ1000

2
2
オリオンネージュ 9 牝2歳
54.0
388 +0 (北海道)五十嵐冬樹 近藤良寛
中地義次
11門別4
5
静内川特別

ダ1700

2
2
マーベラステソーロ 3 牡4歳
56.0
480 +0 (北海道)小林靖幸 了徳寺健二ホールディ
S.F.BloodstockLLC
11門別4
8
2歳 未勝利

ダ1600

4
4
ロータステソーロ 3 牝2歳
54.0
416 +0 (北海道)井上幹太 了徳寺健二ホールディ
天羽禮治
11門別4
9
がんばれ!馬産地日高

ダ1200

4
4
ヤマニンアンベリル 5 牝5歳
54.0
492 +0 (北海道)小野楓馬 土井久美子
錦岡牧場
5 (北海道)田中正二 11門別4
5
静内川特別

ダ1700

4
4
ライツアウトマーチ 5 牝5歳
54.0
446 +0 (北海道)落合玄太 高澤正幸
高澤俊雄
11門別4
6
2歳牝馬 未勝利

ダ1200

8
9
エイシンラベンダー 1 牝2歳
54.0
404 +0 (北海道)阪野学 平井克彦
栄進牧場
11門別4
7
2歳 未勝利

ダ1600

3
3
ルートニイサンロク 6 牡2歳
54.0
436 +0 (北海道)岩橋勇二 木村薫
木村牧場
11門別4
8
2歳 未勝利

ダ1600

1
1
タートルブライアン 5 牝2歳
54.0
462 +0 (北海道)阪野学 杉山忠国
明治牧場
11門別4
12
ダイワメジャー・プレ

ダ1800

4
4
アメリカンヘブン 2 セン6歳
55.0
494 +0 (北海道)落合玄太 (株)吉澤ステーブル
BruceSmart
6 (北海道)堂山芳則 11門別4
6
2歳牝馬 未勝利

ダ1200

5
5
カモーンツバサ 4 牝2歳
54.0
406 +0 (北海道)井上幹太 清川孝徳
田中一夫
11門別4
7
2歳 未勝利

ダ1600

4
4
トモノクイーン 2 牝2歳
54.0
398 +0 (北海道)井上幹太 (株)大高建設
WingFarm
11門別4
8
2歳 未勝利

ダ1600

5
5
フリタイム 2 牡2歳
54.0
476 +0 (北海道)五十嵐冬樹 西森鶴
オリエント牧場
11門別4
10
サファイア特別

ダ1200

4
4
リワードグラン 8 牡2歳
54.0
478 +0 (北海道)松井伸也 宮崎冴子
有限会社リワード
11門別4
12
ダイワメジャー・プレ

ダ1800

7
7
メイドインドリーム 6 セン5歳
57.0
516 +0 (北海道)井上幹太 (株)レックス
諏訪牧場
7 (北海道)林和弘 11門別4
7
2歳 未勝利

ダ1600

7
7
スマイリング 7 牝2歳
54.0
400 +0 (北海道)小野楓馬 五十嵐勤
村田牧場
11門別4
10
サファイア特別

ダ1200

6
6
マブプリンセス 3 牝2歳
54.0
462 +0 (北海道)井上俊彦 生杉学
高橋農場
11門別4
10
サファイア特別

ダ1200

8
9
クロスワールド 5 牝2歳
54.0
428 +0 (北海道)宮崎光行 佐々木徹
シンユウフアーム
11門別4
11
ミニトマト「太陽の瞳

ダ1200

8
9
リンノストーン 5 牝4歳
55.0
486 +0 (北海道)井上俊彦 平井ひろみ
中村雅明
11門別4
12
ダイワメジャー・プレ

ダ1800

5
5
スウィフトハート 4 牡5歳
57.0
488 +0 (北海道)井上俊彦 平井ひろみ
碧雲牧場
8 (北海道)佐久間雅貴 11門別4
3
新冠町岩清水渓谷特別

ダ1700

2
2
サラセルバ 7 牡12歳
56.0
572 +0 (北海道)宮崎光行 村上正幸
三宅牧場
11門別4
4
新ひだか町百年の赤松

ダ1200

5
6
ナツコダチ 12 牝5歳
54.0
492 +0 (北海道)桑村真明 (有)日東牧場
日東牧場
11門別4
6
2歳牝馬 未勝利

ダ1200

7
8
ロジータガール 5 牝2歳
54.0
424 +0 (北海道)石川倭 山口久仁子
社台牧場
11門別4
9
がんばれ!馬産地日高

ダ1200

7
8
タイニーマイス 7 牝4歳
54.0
440 +0 (北海道)五十嵐冬樹 村山光弘
ストームファームコーポレーション
11門別4
11
ミニトマト「太陽の瞳

ダ1200

1
1
プロディジャス 1 牝5歳
54.0
488 +0 (北海道)五十嵐冬樹 村上正幸
ノーザンファーム
9 (北海道)村上正和 11門別4
1
2歳 未勝利

ダ1000

5
5
フレッチャビアンカ 5 牡2歳
54.0
438 +0 (北海道)井上俊彦 大久保和夫
シンボリ牧場
11門別4
2
2歳 未勝利

ダ1000

7
8
ザリナイラン 7 牝2歳
54.0
402 +0 (北海道)井上俊彦 大久保和夫
原フアーム
11門別4
3
新冠町岩清水渓谷特別

ダ1700

3
3
セイリュウカフェ 8 セン6歳
56.0
454 +0 (北海道)黒澤愛斗 須貝廣次
大北牧場
11門別4
4
新ひだか町百年の赤松

ダ1200

6
7
ナーゴナーゴユーリ 1 牝8歳
54.0
414 +0 (北海道)坂下秀樹 石川美代子
原フアーム
11門別4
12
ダイワメジャー・プレ

ダ1800

2
2
フレアリングダイヤ 3 牡4歳
57.0
498 +0 (北海道)山本咲希到 山口明彦
山口明彦
10 (北海道)川島洋人 11門別4
1
2歳 未勝利

ダ1000

6
6
ハウメニーローズ 2 牝2歳
54.0
428 +0 (北海道)服部茂史 谷口祐人
トド岩高原銀河農場物語有限会社
11門別4
3
新冠町岩清水渓谷特別

ダ1700

6
6
コクサイルビー 2 牝3歳
54.0
456 +0 (北海道)五十嵐冬樹 土橋昭
田原安田牧場
11門別4
4
新ひだか町百年の赤松

ダ1200

7
9
マックスステラ 3 牝5歳
54.0
440 +0 (北海道)服部茂史 北原大史
斉藤スタッド
11門別4
10
サファイア特別

ダ1200

1
1
エンゼルリーナ 6 牝2歳
54.0
418 +0 (北海道)岩橋勇二 (株)本城
小倉牧場
11門別4
10
サファイア特別

ダ1200

8
8
リュウノゾロ 1 牡2歳
54.0
478 +0 (北海道)五十嵐冬樹 蓑島竜一
へいはた牧場
11 (北海道)米川昇 11門別4
3
新冠町岩清水渓谷特別

ダ1700

8
8
ジャッジオブナイツ 4 牡3歳
56.0
490 +0 (北海道)石川倭 市川義美ホールディン
オリオンファーム
11門別4
4
新ひだか町百年の赤松

ダ1200

7
10
ヘイセイノキセキ 8 牝3歳
54.0
414 +0 (北海道)岩橋勇二 沖田方子
沖田牧場
11門別4
9
がんばれ!馬産地日高

ダ1200

6
7
フジノラビット 2 牝3歳
54.0
436 +0 (北海道)石川倭 藤沢和徳
栄進牧場
11門別4
11
ミニトマト「太陽の瞳

ダ1200

8
10
アールケイワン 7 セン5歳
56.0
500 +0 (北海道)岩橋勇二 (株)レックス
坂本智広
11門別4
12
ダイワメジャー・プレ

ダ1800

6
6
ジュンアイノキミ 7 牝5歳
53.0
460 +0 (北海道)服部茂史 田上豊
タガミファーム
12 (北海道)山口竜一 11門別4
1
2歳 未勝利

ダ1000

8
10
ニャンダカンダ 6 牝2歳
54.0
474 +0 (北海道)桑村真明 (株)MMC
川端正博
11門別4
6
2歳牝馬 未勝利

ダ1200

2
2
ミスオーケービー 7 牝2歳
54.0
406 +0 (北海道)松井伸也 沖田方子
沖田牧場
11門別4
7
2歳 未勝利

ダ1600

6
6
ラウロ 56 牝2歳
54.0
0 +0 (北海道)桑村真明 橋本富夫
アサヒ牧場
11門別4
8
2歳 未勝利

ダ1600

7
7
ジャナイト 6 牝2歳
54.0
472 +0 (北海道)松井伸也 萩原挙
帰山清貴
13 (北海道)川島雅人 11門別4
2
2歳 未勝利

ダ1000

6
7
グレイエンブレム 10 牝2歳
54.0
386 +0 (北海道)黒澤愛斗 寳寄山拓樹
佐藤静子
11門別4
9
がんばれ!馬産地日高

ダ1200

1
1
クリスマスカクタス 6 牝3歳
54.0
474 +0 (北海道)山本咲希到 杉浦和也
ムーンシェル・インベストメンツ
11門別4
11
ミニトマト「太陽の瞳

ダ1200

7
7
サプライズハンター 6 牡4歳
55.0
452 +0 (北海道)山本咲希到 目黒忠法
目黒牧場
11門別4
12
ダイワメジャー・プレ

ダ1800

1
1
モズノーブルギフト 1 牡4歳
57.0
524 +0 (北海道)石川倭 中村吉隆
目黒牧場
14 (北海道)齊藤正弘 11門別4
1
2歳 未勝利

ダ1000

2
2
ノーブルタイム 8 牝2歳
54.0
430 +0 (北海道)落合玄太 吉木伸彦
シンボリ牧場
11門別4
3
新冠町岩清水渓谷特別

ダ1700

1
1
アルバス 3 牡3歳
56.0
470 +0 (北海道)松井伸也 仲尾正人
サンコウ牧場
11門別4
7
2歳 未勝利

ダ1600

5
5
ルージュクィーン 5 牝2歳
54.0
408 +0 (北海道)松井伸也 横田知朗
天羽禮治
11門別4
8
2歳 未勝利

ダ1600

8
8
ラブミーパラダイス 7 牝2歳
54.0
472 +0 (北海道)落合玄太 小林祥晃
へいはた牧場
15 (北海道)桧森邦夫 11門別4
4
新ひだか町百年の赤松

ダ1200

1
1
ヒロノカガヤキ 4 牡3歳
56.0
466 +0 (北海道)落合玄太 小野博郷
稲葉牧場
11門別4
5
静内川特別

ダ1700

7
7
マツカゼ 4 牡4歳
56.0
512 +0 (北海道)石川倭 ライオンレースホース
BarronstownStud
11門別4
8
2歳 未勝利

ダ1600

6
6
モリデンマグマ 1 牝2歳
54.0
470 +0 (北海道)阿部龍 森田芳男
森田芳男
11門別4
9
がんばれ!馬産地日高

ダ1200

7
9
フォルトゥーレ 4 セン3歳
56.0
400 +0 (北海道)岩橋勇二 八嶋長久
びらとり牧場
16 (北海道)黒川智貴 11門別4
4
新ひだか町百年の赤松

ダ1200

3
3
アラハバード 6 牡5歳
56.0
434 +0 (北海道)黒澤愛斗 冨田清誠
(有)社台コーポレーション白老ファーム
11門別4
5
静内川特別

ダ1700

5
5
キョウエイパワー 7 牡6歳
56.0
472 +0 (北海道)井上幹太 田中晴夫
岡田スタツド
11門別4
9
がんばれ!馬産地日高

ダ1200

5
5
キョウエイビアンコ 9 牝5歳
54.0
442 +0 (北海道)黒澤愛斗 田中晴夫
春木昭雄
17 (北海道)恵多谷豊 11門別4
2
2歳 未勝利

ダ1000

4
4
ポジティブ 3 牝2歳
54.0
422 +0 (北海道)坂下秀樹 千田裕美
山際牧場
11門別4
7
2歳 未勝利

ダ1600

8
8
ケンシロウ 4 牡2歳
54.0
438 +0 (北海道)井上俊彦 真下辰夫
八田ファーム
11門別4
11
ミニトマト「太陽の瞳

ダ1200

4
4
ノートルスウェ 56 牡6歳
57.0
0 +0 (北海道)服部茂史 近藤聡明
ヒダカフアーム
18 (北海道)岡島玉一 11門別4
2
2歳 未勝利

ダ1000

5
5
リュウノロー 2 牡2歳
54.0
504 +0 (北海道)亀井洋司 蓑島竜一
三石川上牧場
11門別4
3
新冠町岩清水渓谷特別

ダ1700

5
5
マヤノシャムロック 5 牡5歳
56.0
476 +0 (北海道)宮平鷹志 桑原博
高橋忍
11門別4
6
2歳牝馬 未勝利

ダ1200

8
10
アースエヴェリーナ 2 牝2歳
54.0
470 +0 (北海道)亀井洋司 松山増男
上田昭治
19 (北海道)柳澤好美 11門別4
2
2歳 未勝利

ダ1000

8
11
バーミンガムカフェ 11 牝2歳
54.0
430 +0 (北海道)小林靖幸 (株)ボンズ
北田剛
11門別4
4
新ひだか町百年の赤松

ダ1200

8
11
ヴィルダイヤ 5 牝4歳
54.0
424 +0 (北海道)小野楓馬 長浜和也
細川牧場
11門別4
5
静内川特別

ダ1700

1
1
パル 6 牡10歳
56.0
564 +0 (北海道)馬渕繁治 小倉七五三二
桑原牧場
20 (北海道)谷口常信 11門別4
1
2歳 未勝利

ダ1000

4
4
オーゴンフェアリー 9 牝2歳
54.0
420 +0 (北海道)松井伸也 大野洋子
中地義次
11門別4
4
新ひだか町百年の赤松

ダ1200

2
2
マニワッショイ 10 牡6歳
56.0
498 +0 (北海道)松井伸也 大野春男
沼田照秋
11門別4
11
ミニトマト「太陽の瞳

ダ1200

7
8
ウインバーニング 8 牡6歳
55.0
464 +0 (北海道)松井伸也 大野春男
中本牧場
21 (北海道)石本孝博 11門別4
1
2歳 未勝利

ダ1000

8
9
チェリースノー 1 牝2歳
54.0
414 +0 (北海道)小林靖幸 櫻井悦朗
澤井義一
11門別4
8
2歳 未勝利

ダ1600

3
3
ヒャクセンレンマ 4 牝2歳
54.0
408 +0 (北海道)小野楓馬 原大栄
新生ファーム
22 (北海道)櫻井拓章 11門別4
4
新ひだか町百年の赤松

ダ1200

5
5
カガプラナス 11 牝4歳
54.0
428 +0 (北海道)亀井洋司 西村健作
山際辰夫
11門別4
4
新ひだか町百年の赤松

ダ1200

8
12
ノーズオブゴールド 9 牡4歳
56.0
450 +0 (北海道)井上俊彦 原久美子
グランド牧場
23 (北海道)千葉津代士 11門別4
2
2歳 未勝利

ダ1000

1
1
シュペリエル 5 牡2歳
54.0
446 +0 (北海道)岩橋勇二 冨沢敦子
高橋義浩
11門別4
9
がんばれ!馬産地日高

ダ1200

8
10
イネディット 8 牝6歳
54.0
420 +0 (北海道)小林靖幸 宮永雅己
日進牧場
24 (北海道)佐藤英明 11門別4
2
2歳 未勝利

ダ1000

6
6
パークシティ 8 牝2歳
54.0
410 +0 (北海道)小野楓馬 柳橋俊昭
畠山牧場
11門別4
11
ミニトマト「太陽の瞳

ダ1200

2
2
サクラゴーズアイ 9 牡9歳
55.0
458 +0 (北海道)馬渕繁治 田村義徳
高橋修
25 (北海道)松本隆宏 11門別4
2
2歳 未勝利

ダ1000

7
9
マメチキータ 6 牝2歳
54.0
386 +0 (北海道)山本咲希到 唐澤徳司
目黒牧場
11門別4
9
がんばれ!馬産地日高

ダ1200

6
6
ヨシノルキー 3 牝3歳
54.0
456 +0 (北海道)服部茂史 中村吉隆
富塚ファーム
26 (北海道)佐々木国明 11門別4
1
2歳 未勝利

ダ1000

3
3
ラッキーポケット 10 牝2歳
54.0
408 +0 (北海道)黒澤愛斗 瀧本健二
滝本健二
11門別4
6
2歳牝馬 未勝利

ダ1200

7
7
レパルス 9 牝2歳
54.0
556 +0 (北海道)黒澤愛斗 熊谷貴之
社台ファーム
27 (北海道)秋田大助 11門別4
6
2歳牝馬 未勝利

ダ1200

3
3
スターオブホープ 10 牝2歳
54.0
416 +0 (北海道)服部茂史 塚本徳明
U・M・A
28 (北海道)米川伸也 11門別4
10
サファイア特別

ダ1200

5
5
エリモミサキ 53 牝2歳
54.0
436 +0 (北海道)石川倭 上野耕一
寺井文秀
29 (北海道)沼澤英知 11門別4
2
2歳 未勝利

ダ1000

8
10
パッションピーチ 4 牝2歳
54.0
414 +0 (北海道)松井伸也 宮澤健
谷藤弘美
30 (北海道)山中静治 11門別4
3
新冠町岩清水渓谷特別

ダ1700

4
4
エイワオーティス 6 牡10歳
56.0
520 +0 (北海道)亀井洋司 原口厚三
原口牧場

※馬券アシストについて
馬券アシストは、中央競馬は有料(月額500円+税)で、地方競馬は無料です。
馬券アシストの有料会員にご登録いただきますと、次の情報を閲覧していただくことができます。ログインして閲覧ください。
[JRAのリアルタイムオッズ] [スピード指数] [コース有利データ] [異常オッズ監視]
スピード指数は「ALGO SPEEDER」によります。コース有利データは「血統クロスオーバーX」によります。異常オッズ監視の過去データは、一週間分までとなります。

※オッズの更新について
中央競馬の前日予想オッズは、競馬最強の法則WEBの独自集計データです。
中央競馬のオッズの更新は、馬券アシストに登録していない場合、各レースの2時間前、30分前、10分前となります。

◎「投票STREAM」ご利用上の注意事項
「投票STREAM」は、JRAが運営する投票システムの「IPAT」、および競馬モール株式会社が運営する投票システムの「楽天競馬」に、買い目・購入金額を送信する機能を持つ投票補助ツールのことを言い、ご利用の際は以下の点にご注意ください。

・「IPAT」または「楽天競馬」に送信した買い目、購入金額は、必ず会員が内容を確認したうえで投票してください。
・通信障害やシステム上の都合などにより、事前の予告なくサービスを停止することがありますので、ご了承のうえご利用ください。
・会員が本人以外のログインIDを利用されますと、違法行為となります。
・通信障害またはプログラムやシステムなどの何らかの不具合により、買い目、購入金額が正しく送信できなかった場合など、「投票STREAM」を利用することによって生じた損害については、サービス提供者は一切責任を負いません。

前日予想オッズは、競馬最強の法則WEBの独自集計データです。
直前情報は、重賞レース限定(障害レースを除く)で、全馬の厩舎関係者コメントを掲載します。
結果・成績・オッズ・配当などの情報は、かならず主催者発行の情報と照合してご確認ください。

情報の内容については万全を期しておりますが、その正確性や安全性を保証するものではありません。
当該情報に基づいて被ったいかなる損害についても、競馬最強の法則WEBおよび情報提供者は一切の責任を負いかねます。