競馬予想なら! 競馬最強の法則WEB

地方レース&成績

 

<前日

2015年12月13日(日)

翌日>

馬主 開催
R
レース名
距離

馬名 性齢
斤量
単勝 馬体重 騎手 調教師
生産者
1 (株)ファーストビジ 19金沢3
1
2−2

ダ1400

2
2
エイシンピリカ 7 牝2歳
54.0
455 +0 (金沢)青柳正義 (金沢)鈴木正也
松本牧場
19金沢3
1
2−2

ダ1400

3
3
ライムリーフ 8 牝2歳
54.0
460 +0 (金沢)藤田弘治 (金沢)鈴木長次
堀弘康
19金沢3
1
2−2

ダ1400

6
6
キュティリー 3 牝2歳
54.0
382 +0 (金沢)沖静男 (金沢)中川雅之
谷岡牧場
19金沢3
1
2−2

ダ1400

7
8
ゴッドハーデス 6 牡2歳
55.0
408 +0 (金沢)中島龍也 (金沢)高橋俊之
前川義則
19金沢3
1
2−2

ダ1400

8
9
クインズマーズ 1 牡2歳
55.0
487 +0 (金沢)栗原大河 (金沢)菅原欣也
徳本幸雄
19金沢3
1
2−2

ダ1400

8
10
オードパルファム 10 牝2歳
54.0
438 +0 (金沢)平瀬城久 (金沢)鈴木長次
加野牧場
19金沢3
2
むかしのくらし特別2

ダ1500

2
2
ガンバレショコラ 3 牝2歳
55.0
489 +0 (金沢)青柳正義 (金沢)鈴木正也
川向高橋育成牧場
19金沢3
3
C2二走−6

ダ1400

1
1
カフェシーン 8 牝3歳
54.0
464 +0 (金沢)松戸政也 (金沢)松野勝己
ダーレー・ジャパン・ファーム有限会社
19金沢3
3
C2二走−6

ダ1400

2
2
チーキーデヴィル 2 牝3歳
54.0
413 +0 (金沢)栗原大河 (金沢)藤木一男
中原牧場
19金沢3
3
C2二走−6

ダ1400

3
3
クリスタルパレード 6 牝3歳
54.0
422 +0 (金沢)中島龍也 (金沢)菅原欣也
三石橋本牧場
19金沢3
3
C2二走−6

ダ1400

4
4
ペルセフォネ 5 牝3歳
54.0
418 +0 (金沢)青柳正義 (金沢)鈴木長次
岡田スタツド
19金沢3
3
C2二走−6

ダ1400

6
6
メイショウラガール 1 牝3歳
54.0
426 +0 (金沢)米倉知 (金沢)松野勝己
杵臼牧場
19金沢3
3
C2二走−6

ダ1400

6
7
メイショウオウケン 3 牡3歳
56.0
440 +0 (金沢)藤田弘治 (金沢)鈴木長次
赤田牧場
19金沢3
3
C2二走−6

ダ1400

7
8
モモ 9 牝3歳
54.0
467 +0 (金沢)堀場裕充 (金沢)宗綱泰彦
ヤマタケ牧場
19金沢3
3
C2二走−6

ダ1400

7
9
エイシンシャンプー 4 牝3歳
54.0
448 +0 (金沢)平瀬城久 (金沢)鈴木長次
栄進牧場
19金沢3
3
C2二走−6

ダ1400

8
10
マシロ 11 牝3歳
54.0
460 +0 (金沢)服部大地 (金沢)松野勝己
平野牧場
19金沢3
3
C2二走−6

ダ1400

8
11
アイサイオードリー 10 牝4歳
54.0
380 +0 (金沢)柴田勇真 (金沢)室井眞文
ヒカル牧場
19金沢3
4
みーちゃんお誕生日記

ダ1400

1
1
フィラント 6 牝3歳
54.0
416 +0 (金沢)栗原大河 (金沢)宗綱泰彦
武牧場
19金沢3
4
みーちゃんお誕生日記

ダ1400

4
4
リナシータ 7 牝3歳
54.0
433 +0 (金沢)青柳正義 (金沢)松野勝己
野村正
19金沢3
4
みーちゃんお誕生日記

ダ1400

6
6
オーシャンベイリー 5 牡3歳
56.0
511 +0 (金沢)平瀬城久 (金沢)鈴木長次
宮内牧場
19金沢3
4
みーちゃんお誕生日記

ダ1400

7
7
ハイリープ 10 牝3歳
54.0
431 +0 (金沢)藤田弘治 (金沢)鈴木長次
追分ファーム
19金沢3
5
C2二走−4

ダ1400

1
1
グリーンアモーレ 5 牝3歳
54.0
373 +0 (金沢)栗原大河 (金沢)藤木一男
前田宗将
19金沢3
5
C2二走−4

ダ1400

2
2
トミケンウユムル 8 セン3歳
56.0
412 +0 (金沢)青柳正義 (金沢)鈴木長次
幌村牧場
19金沢3
5
C2二走−4

ダ1400

3
3
ハッピーマリッジ 3 牝3歳
54.0
414 +0 (金沢)藤田弘治 (金沢)鈴木長次
千代田牧場
19金沢3
5
C2二走−4

ダ1400

6
7
ステツクテンテン 11 牡3歳
56.0
478 +0 (金沢)堀場裕充 (金沢)藤木一男
堀川洋之
19金沢3
5
C2二走−4

ダ1400

7
9
フライハイトヒメル 4 牝3歳
54.0
491 +0 (金沢)桑野等 (金沢)鈴木長次
真壁信一
19金沢3
6
C1−5

ダ1400

2
2
トロピカルジュエル 3 牝7歳
54.0
447 +0 (金沢)葛山晃平 (金沢)菅原欣也
武牧場
19金沢3
6
C1−5

ダ1400

8
11
エイトワンダー 6 牡3歳
56.0
429 +0 (金沢)藤田弘治 (金沢)鈴木長次
静内フジカワ牧場
19金沢3
7
C1−4

ダ1500

5
6
ヤサカメジェール 1 牝4歳
54.0
489 +0 (金沢)葛山晃平 (金沢)菅原欣也
高柳隆男
19金沢3
7
C1−4

ダ1500

8
11
ラブオールウェイ 8 牝4歳
54.0
419 +0 (金沢)藤田弘治 (金沢)鈴木長次
大狩部牧場
19金沢3
8
ブナオ山特別A−2

ダ1900

6
6
シュリメジャー 6 セン5歳
56.0
467 +0 (金沢)柴田勇真 (金沢)高橋俊之
若林牧場
19金沢3
9
中日杯

ダ1900

7
8
エムティサラ 6 牝3歳
52.0
492 +0 (金沢)中島龍也 (金沢)鈴木正也
ユートピア牧場
19金沢3
9
中日杯

ダ1900

7
9
トウショウプライド 4 牡5歳
56.0
519 +0 (笠松)向山牧 (金沢)佐藤茂
トウショウ産業株式会社トウショウ牧場
19金沢3
9
中日杯

ダ1900

8
10
ビービーガザリアス 8 牡8歳
56.0
498 +0 (金沢)畑中信司 (金沢)金田一昌
坂東牧場
19金沢3
9
中日杯

ダ1900

8
11
ヒャクマンバリキ 10 牡4歳
56.0
505 +0 (金沢)藤田弘治 (金沢)鈴木長次
伊藤敏明
19金沢3
10
闘魂!金沢競馬杯B2

ダ1500

1
1
カナナ 3 牝3歳
54.0
445 +0 (金沢)栗原大河 (金沢)菅原欣也
谷岡牧場
19金沢3
10
闘魂!金沢競馬杯B2

ダ1500

6
7
プラチナタンポポ 5 牝3歳
54.0
414 +0 (金沢)平瀬城久 (金沢)鈴木長次
大狩部牧場
19金沢3
10
闘魂!金沢競馬杯B2

ダ1500

6
8
コウエイイプシロン 9 牡3歳
56.0
491 +0 (金沢)藤田弘治 (金沢)鈴木長次
前田牧場
19金沢3
10
闘魂!金沢競馬杯B2

ダ1500

7
9
スカラブルー 7 牝4歳
54.0
405 +0 (金沢)葛山晃平 (金沢)菅原欣也
有限会社ケンブリッジバレー
2 橋本義次 19金沢3
2
むかしのくらし特別2

ダ1500

8
9
シュシュ 4 牝2歳
54.0
407 +0 (金沢)栗原大河 (金沢)菅原欣也
村田牧場
19金沢3
6
C1−5

ダ1400

6
8
サクラファイティン 12 牡5歳
56.0
503 +0 (金沢)栗原大河 (金沢)菅原欣也
山田牧場
3 大黒富美子 19金沢3
6
C1−5

ダ1400

5
5
アパラパチア 9 牡3歳
56.0
436 +0 (金沢)堀場裕充 (金沢)宗綱泰彦
出口牧場
19金沢3
7
C1−4

ダ1500

4
4
タマヨリモハヤク 10 牡3歳
56.0
474 +0 (金沢)栗原大河 (金沢)菅原欣也
岡田牧場
4 河崎五市 19金沢3
4
みーちゃんお誕生日記

ダ1400

3
3
サンクレイグ 8 セン3歳
56.0
463 +0 (金沢)堀場裕充 (金沢)加藤和義
有限会社ケイズ
19金沢3
9
中日杯

ダ1900

2
2
シューサクオー 11 セン6歳
56.0
496 +0 (金沢)堀場裕充 (金沢)加藤和義
桑田牧場
5 倉見利弘 19金沢3
1
2−2

ダ1400

4
4
クラセイジョ 2 牝2歳
54.0
440 +0 (金沢)田知弘久 (金沢)金田一昌
倉見牧場
19金沢3
10
闘魂!金沢競馬杯B2

ダ1500

8
11
クラポテチ 12 牝3歳
54.0
442 +0 (金沢)吉原寛人 (金沢)金田一昌
倉見牧場
6 前迫義幸 19金沢3
9
中日杯

ダ1900

5
5
ラストノート 7 セン8歳
56.0
467 +0 (金沢)田知弘久 (金沢)金田一昌
(有)社台コーポレーション白老ファーム
19金沢3
9
中日杯

ダ1900

6
7
ジャングルスマイル 2 牡9歳
56.0
487 +0 (金沢)平瀬城久 (金沢)金田一昌
社台ファーム
7 山口明彦 19金沢3
1
2−2

ダ1400

5
5
ヤマノハレルヤ 4 牝2歳
54.0
424 +0 (金沢)鈴木太一 (金沢)中川一男
山口明彦
19金沢3
9
中日杯

ダ1900

6
6
ヤマノミラクル 5 牡4歳
56.0
447 +0 (金沢)桑野等 (金沢)中川雅之
石郷岡雅樹
8 吉山達也 19金沢3
5
C2二走−4

ダ1400

5
5
ディアルレイル 7 牝4歳
54.0
405 +0 (金沢)沖静男 (金沢)鋤田誠二
様似共栄牧場
19金沢3
6
C1−5

ダ1400

5
6
プリンセスハート 10 牝3歳
54.0
441 +0 (金沢)桑野等 (金沢)鋤田誠二
山田牧場
9 川合貴生 19金沢3
5
C2二走−4

ダ1400

8
11
クインズリケサス 1 牝3歳
54.0
489 +0 (金沢)畑中信司 (金沢)寺田茂
戸川牧場
19金沢3
7
C1−4

ダ1500

3
3
ゴールドトランシェ 3 牝3歳
54.0
426 +0 (金沢)畑中信司 (金沢)寺田茂
山田祐三
10 松本芳武 19金沢3
6
C1−5

ダ1400

1
1
ゴールドウォッチ 8 牡7歳
56.0
478 +0 (金沢)鈴木太一 (金沢)鷹尾雄治
北勝ファーム
19金沢3
7
C1−4

ダ1500

2
2
エムズヒット 12 牡4歳
56.0
469 +0 (金沢)服部大地 (金沢)井樋一也
北星村田牧場
11 北村守彦 19金沢3
6
C1−5

ダ1400

3
3
キタハナ 7 牝4歳
54.0
444 +0 (金沢)畑中信司 (金沢)金田一昌
北村牧場
19金沢3
7
C1−4

ダ1500

6
8
ミサワゲーリー 2 牡6歳
56.0
454 +0 (金沢)田知弘久 (金沢)金田一昌
北村牧場
12 江上幸隆 19金沢3
6
C1−5

ダ1400

4
4
エスペランサナナ 5 牝4歳
54.0
467 +0 (金沢)青柳正義 (金沢)鈴木正也
杵臼牧場
13 菊地捷士 19金沢3
8
ブナオ山特別A−2

ダ1900

5
5
プラチナタイム 3 牡9歳
56.0
467 +0 (金沢)藤田弘治 (金沢)鈴木長次
グランド牧場
14 小平進 19金沢3
3
C2二走−6

ダ1400

5
5
エポナ 7 牝3歳
54.0
407 +0 (金沢)葛山晃平 (金沢)菅原欣也
泊寿幸
15 谷川幸男 19金沢3
8
ブナオ山特別A−2

ダ1900

7
7
ルールゴールド 5 牡5歳
56.0
495 +0 (金沢)葛山晃平 (金沢)高橋道雄
成隆牧場
16 熊坂俊一 19金沢3
4
みーちゃんお誕生日記

ダ1400

2
2
テンエイリード 4 牡3歳
56.0
447 +0 (金沢)葛山晃平 (金沢)菅原欣也
農事組合法人天栄牧場
17 小長光富子 19金沢3
6
C1−5

ダ1400

6
7
インパクトレディー 11 牝5歳
54.0
429 +0 (金沢)沖静男 (金沢)鋤田誠二
ノーザンファーム
18 佐藤六廣 19金沢3
8
ブナオ山特別A−2

ダ1900

8
8
アースパイプ 7 牡6歳
56.0
495 +0 (笠松)向山牧 (金沢)佐藤茂
千代田牧場
19 久世俊勝 19金沢3
6
C1−5

ダ1400

7
9
シェーンファルコ 1 セン3歳
56.0
466 +0 (金沢)米倉知 (金沢)中川雅之
藤沢牧場
20 米田博 19金沢3
9
中日杯

ダ1900

1
1
アキレウス 3 牡4歳
56.0
540 +0 (金沢)青柳正義 (金沢)鈴木正也
秋場牧場
21 小谷野次郎 19金沢3
1
2−2

ダ1400

1
1
ジェイケイイエロー 9 牝2歳
54.0
422 +0 (金沢)柴田勇真 (金沢)高橋俊之
坂本牧場
22 須藤茂 19金沢3
4
みーちゃんお誕生日記

ダ1400

5
5
サッチイズライフ 3 牝3歳
54.0
480 +0 (金沢)柴田勇真 (金沢)高橋俊之
ダーレー・ジャパン・ファーム有限会社
23 菅原光博 19金沢3
6
C1−5

ダ1400

7
10
スガノデュランダル 2 牝3歳
54.0
420 +0 (金沢)田知弘久 (金沢)金田一昌
田上稔
24 上山泰憲 19金沢3
9
中日杯

ダ1900

3
3
ライブザドリーム 9 牝3歳
52.0
498 +0 (金沢)鈴木太一 (金沢)中川雅之
高昭牧場
25 木村良明 19金沢3
4
みーちゃんお誕生日記

ダ1400

7
8
ミエル 2 牝3歳
54.0
455 +0 (金沢)鈴木太一 (金沢)服部克雄
下河辺牧場
26 寺岡一彦 19金沢3
6
C1−5

ダ1400

8
12
カルチャーバリュー 4 牡3歳
56.0
522 +0 (金沢)平瀬城久 (金沢)黒木豊
笠松牧場
27 前田敏文 19金沢3
9
中日杯

ダ1900

4
4
グルームアイランド 1 牡4歳
56.0
538 +0 (金沢)吉原寛人 (金沢)高橋俊之
原光彦
28 進藤誠一 19金沢3
4
みーちゃんお誕生日記

ダ1400

8
9
トーアアルペン 9 牡3歳
56.0
474 +0 (金沢)桑野等 (金沢)鈴木長次
トーア牧場
29 高嶋哲 19金沢3
7
C1−4

ダ1500

1
1
サクセスカロリーナ 4 牝3歳
54.0
477 +0 (金沢)米倉知 (金沢)中川雅之
有限会社吉田ファーム
30 近藤秀典 19金沢3
4
みーちゃんお誕生日記

ダ1400

8
10
プレツィオーゼ 1 牡3歳
56.0
456 +0 (金沢)沖静男 (金沢)中川雅之
ユートピア牧場
31 福原正博 19金沢3
7
C1−4

ダ1500

5
5
ウインドエーデル 7 牡5歳
56.0
472 +0 (金沢)桑野等 (金沢)野田幸雄
岡田スタツド
32 森口隆一郎 19金沢3
10
闘魂!金沢競馬杯B2

ダ1500

2
2
チャーミングマオ 4 牝3歳
54.0
421 +0 (金沢)桑野等 (金沢)佐藤茂
社台ファーム
33 伊藤捷一 19金沢3
1
2−2

ダ1400

7
7
トーイレッカー 5 牡2歳
55.0
434 +0 (金沢)葛山晃平 (金沢)金田一昌
グラストレーニングセンター
34 関忠信 19金沢3
5
C2二走−4

ダ1400

4
4
サワヤカショウ 6 牡3歳
56.0
476 +0 (金沢)米倉知 (金沢)加藤和宏
岡本牧場
35 須貝廣次 19金沢3
7
C1−4

ダ1500

6
7
トウショウディスク 6 牡4歳
56.0
453 +0 (金沢)平瀬城久 (金沢)佐藤茂
トウショウ産業株式会社トウショウ牧場
36 谷岡正次 19金沢3
10
闘魂!金沢競馬杯B2

ダ1500

3
3
ライフトップスター 6 牡3歳
56.0
489 +0 (金沢)畑中信司 (金沢)藤木一男
谷岡正次
37 伊藤和彦 19金沢3
2
むかしのくらし特別2

ダ1500

1
1
エスプリ 6 牝2歳
54.0
437 +0 (金沢)柴田勇真 (金沢)高橋俊之
追分ファーム
38 木戸浦都子 19金沢3
7
C1−4

ダ1500

7
9
ドーントレス 9 牡6歳
56.0
479 +0 (金沢)鈴木太一 (金沢)中川一男
千葉飯田牧場
39 内藤正生 19金沢3
10
闘魂!金沢競馬杯B2

ダ1500

4
4
アミフジタイカン 1 牡3歳
56.0
486 +0 (金沢)中島龍也 (金沢)鋤田誠二
内藤牧場
40 村山哲生 19金沢3
2
むかしのくらし特別2

ダ1500

3
3
エムフェイス 9 牝2歳
54.0
420 +0 (金沢)桑野等 (金沢)金田一昌
中川欽一
41 堂本修一 19金沢3
5
C2二走−4

ダ1400

6
6
マニエルトウショウ 2 牝3歳
54.0
438 +0 (金沢)葛山晃平 (金沢)佐藤茂
トウショウ産業株式会社トウショウ牧場
42 山崎留男 19金沢3
7
C1−4

ダ1500

7
10
リッシンハレルヤ 5 牡3歳
56.0
479 +0 (金沢)沖静男 (金沢)吉井敏雄
幾千世牧場
43 岩崎僖澄 19金沢3
10
闘魂!金沢競馬杯B2

ダ1500

5
5
パワーオブワード 2 セン3歳
56.0
452 +0 (金沢)青柳正義 (金沢)鈴木正也
三石ビクトリーファーム
44 板谷将之 19金沢3
2
むかしのくらし特別2

ダ1500

4
4
ショウケンボーイ 5 牡2歳
55.0
466 +0 (金沢)吉原寛人 (金沢)加藤和義
鎌田正嗣
45 若杉享 19金沢3
5
C2二走−4

ダ1400

7
8
テンエイミント 9 牝6歳
54.0
397 +0 (金沢)服部大地 (金沢)菅原欣也
農事組合法人天栄牧場
46 塩濱攻仁 19金沢3
7
C1−4

ダ1500

8
12
ヤマカツエイト 11 牡7歳
56.0
451 +0 (金沢)中島龍也 (金沢)高橋優子
竹島幸治
47 池田守正 19金沢3
10
闘魂!金沢競馬杯B2

ダ1500

5
6
ビヘーヴ 8 牡3歳
56.0
475 +0 (金沢)沖静男 (金沢)吉井敏雄
中神牧場
48 中田了也 19金沢3
2
むかしのくらし特別2

ダ1500

5
5
ゴールドフィルド 2 牡2歳
55.0
416 +0 (金沢)畑中信司 (金沢)金田一昌
チェスナットファーム
49 藤田秀行 19金沢3
5
C2二走−4

ダ1400

8
10
フジサンベア 10 牝3歳
54.0
420 +0 (金沢)柴田勇真 (金沢)高橋俊之
市川牧場
50 丹羽和子 19金沢3
8
ブナオ山特別A−2

ダ1900

1
1
ヒカルデザイアー 1 牡5歳
56.0
502 +0 (金沢)畑中信司 (金沢)佐藤茂
登別上水牧場
51 吉山藤雄 19金沢3
10
闘魂!金沢競馬杯B2

ダ1500

7
10
スティルアボーイ 11 牡3歳
56.0
480 +0 (金沢)柴田勇真 (金沢)鋤田誠二
MrN.Tsurumi
52 西森鶴 19金沢3
2
むかしのくらし特別2

ダ1500

6
6
ブライトエンプレス 1 牝2歳
56.0
430 +0 (金沢)平瀬城久 (金沢)金田一昌
ハクツ牧場
53 田中竜雄 19金沢3
8
ブナオ山特別A−2

ダ1900

2
2
ベニバナオンリー 2 牡3歳
56.0
498 +0 (金沢)堀場裕充 (金沢)松野勝己
新冠橋本牧場
54 岡田勇 19金沢3
10
闘魂!金沢競馬杯B2

ダ1500

8
12
ヒメキヨヒダカ 10 牝3歳
54.0
466 +0 (笠松)向山牧 (金沢)佐藤茂
村上欽哉
55 東邦男 19金沢3
2
むかしのくらし特別2

ダ1500

7
7
ホーリーデーンズ 8 牝2歳
55.0
458 +0 (金沢)堀場裕充 (金沢)加藤和義
ベルモントファーム
56 濱口卓也 19金沢3
8
ブナオ山特別A−2

ダ1900

3
3
アポロムーン 4 牝4歳
54.0
448 +0 (金沢)平瀬城久 (金沢)高橋俊之
藤本友則
57 太田珠々子 19金沢3
2
むかしのくらし特別2

ダ1500

8
8
ジュエリーハンター 7 牝2歳
55.0
423 +0 (金沢)田知弘久 (金沢)金田一昌
田中静一
58 小柳猛 19金沢3
8
ブナオ山特別A−2

ダ1900

4
4
ゴッドドリーム 8 牡5歳
56.0
502 +0 (金沢)服部大地 (金沢)井樋一也
井高牧場

※馬券アシストについて
馬券アシストは、中央競馬は有料(月額500円+税)で、地方競馬は無料です。
馬券アシストの有料会員にご登録いただきますと、次の情報を閲覧していただくことができます。ログインして閲覧ください。
[JRAのリアルタイムオッズ] [スピード指数] [コース有利データ] [異常オッズ監視]
スピード指数は「ALGO SPEEDER」によります。コース有利データは「血統クロスオーバーX」によります。異常オッズ監視の過去データは、一週間分までとなります。

※オッズの更新について
中央競馬の前日予想オッズは、競馬最強の法則WEBの独自集計データです。
中央競馬のオッズの更新は、馬券アシストに登録していない場合、各レースの2時間前、30分前、10分前となります。

◎「投票STREAM」ご利用上の注意事項
「投票STREAM」は、JRAが運営する投票システムの「IPAT」、および競馬モール株式会社が運営する投票システムの「楽天競馬」に、買い目・購入金額を送信する機能を持つ投票補助ツールのことを言い、ご利用の際は以下の点にご注意ください。

・「IPAT」または「楽天競馬」に送信した買い目、購入金額は、必ず会員が内容を確認したうえで投票してください。
・通信障害やシステム上の都合などにより、事前の予告なくサービスを停止することがありますので、ご了承のうえご利用ください。
・会員が本人以外のログインIDを利用されますと、違法行為となります。
・通信障害またはプログラムやシステムなどの何らかの不具合により、買い目、購入金額が正しく送信できなかった場合など、「投票STREAM」を利用することによって生じた損害については、サービス提供者は一切責任を負いません。

前日予想オッズは、競馬最強の法則WEBの独自集計データです。
直前情報は、重賞レース限定(障害レースを除く)で、全馬の厩舎関係者コメントを掲載します。
結果・成績・オッズ・配当などの情報は、かならず主催者発行の情報と照合してご確認ください。

情報の内容については万全を期しておりますが、その正確性や安全性を保証するものではありません。
当該情報に基づいて被ったいかなる損害についても、競馬最強の法則WEBおよび情報提供者は一切の責任を負いかねます。