競馬予想なら! 競馬最強の法則WEB

地方レース&成績

 

<前日

2019年9月12日(木)

翌日>

馬名 開催
R
レース名
距離

性齢
斤量
単勝 馬体重 調教師 馬主
生産者
1 アカイハネ 9笠松5

1

がんばれ!2歳優駿

ダ800

3
3
3 牝2

54.0

474 (笠松)井上孝彦 藤澤廣士
元道牧場
2 アフロディーテ 9笠松5

12

安房峠特別

ダ1600

3
3
4 牝5

54.0

406 (笠松)後藤正義 新屋敬
青藍牧場
3 アフロディテバイオ 9笠松5

4

サラ系C9・12組

ダ1400

2
2
8 牝4

54.0

420 (笠松)加藤幸保 バイオ(株)
中館牧場
4 イキザマ 9笠松5

2

サラ系3歳4組

ダ1400

3
3
6 牡3

56.0

473 (笠松)水野善太 戸部弘
ハクツ牧場
5 イザサンキュー 9笠松5

2

サラ系3歳4組

ダ1400

2
2
8 牝3

54.0

381 (笠松)藤田正治 竹中進一
竹中牧場
6 ウインソリティア 9笠松5

4

サラ系C9・12組

ダ1400

3
3
3 牝4

55.0

450 (笠松)栗本陽一 岡本哲也
コスモヴューファーム
7 ウッドカービング 9笠松5

9

万波高原賞

ダ1400

2
2
3 セン4

56.0

498 (笠松)栗本陽一 浅野真由美
ミルファーム
8 エアシャマール 9笠松5

12

安房峠特別

ダ1600

2
2
9 牡5

56.0

439 (笠松)伊藤強一 柴田浩二
WinchesterFarm
9 エイシンアゴラ 9笠松5

1

がんばれ!2歳優駿

ダ800

4
4
1 牝2

54.0

430 (笠松)笹野博司 北原大史
栄進牧場
10 エイシンオンタイム 9笠松5

8

がんばろう笠松競馬場

ダ1400

6
6
9 牝3

54.0

482 (愛知)川西毅 平井克彦
栄進牧場
11 エイシンブロンディ 9笠松5

5

美智子・康幸誕生日オ

ダ1400

2
2
6 牝5

54.0

466 (笠松)森山英雄 (同)JPN技研
清水誠一
12 エフティリンダ 9笠松5

7

サラ系C7組

ダ1600

6
6
9 牝5

54.0

424 (笠松)水野善太 小橋亮太
千代田牧場
13 エムチャン 9笠松5

8

がんばろう笠松競馬場

ダ1400

5
5
5 牝3

54.0

394 (笠松)法理勝弘 戸佐眞弓
イワミ牧場
14 エムティモモ 9笠松5

2

サラ系3歳4組

ダ1400

5
5
9 牝3

54.0

445 (笠松)藤田正治 (有)ホースケア
門別牧場
15 オルエン 9笠松5

2

サラ系3歳4組

ダ1400

1
1
1 牝3

54.0

422 (笠松)法理勝弘 松谷翔太
川越ファーム
16 ガンバギフ 9笠松5

6

サラ系2歳2組特選

ダ1400

1
1
4 牝2

54.0

462 (笠松)井上孝彦 鈴木和彦
村上雅規
17 キクノデア 9笠松5

7

サラ系C7組

ダ1600

8
9
10 牝5

54.0

405 (笠松)藤田正治 (同)JPN技研
矢野牧場
18 キリンノツバサ 9笠松5

5

美智子・康幸誕生日オ

ダ1400

5
5
8 牡4

56.0

463 (笠松)水野善太 小橋亮太
新冠橋本牧場
19 ギフテッド 9笠松5

6

サラ系2歳2組特選

ダ1400

5
5
8 牝2

54.0

415 (笠松)田口輝彦 原田篤史
高松牧場
20 ギュウホ 9笠松5

2

サラ系3歳4組

ダ1400

8
10
5 牡3

56.0

444 (笠松)笹野博司 北原大史
神垣道弘
21 クイーンズクレスト 9笠松5

8

がんばろう笠松競馬場

ダ1400

1
1
4 牝3

54.0

450 (笠松)川嶋弘吉 インターフェース(同
木村牧場
22 クニノゲラン 9笠松5

3

サラ系3歳3組

ダ1400

3
3
7 牝3

54.0

400 (笠松)尾島徹 國立治
中村雅明
23 クラシカルチュチュ 9笠松5

5

美智子・康幸誕生日オ

ダ1400

8
12
11 牝6

54.0

427 (笠松)加藤幸保 鈴木史郎
ノーザンファーム
24 クリスタルキス 9笠松5

6

サラ系2歳2組特選

ダ1400

6
6
1 牝2

54.0

448 (笠松)尾島徹 (有)ライオンズ
新生ファーム
25 クロマメ 9笠松5

12

安房峠特別

ダ1600

8
10
3 牝4

54.0

416 (笠松)栗本陽一 組)ホースラブ・クラ
中川欽一
26 ケイツールフィヤ 9笠松5

3

サラ系3歳3組

ダ1400

2
2
4 牝3

54.0

464 (笠松)尾島徹 楠本勝美
秋場牧場
27 コラルブラッシュ 9笠松5

3

サラ系3歳3組

ダ1400

1
1
6 牡3

56.0

449 (笠松)藤田正治 中島俊房
WingFarm
28 サイレントウイナー 9笠松5

12

安房峠特別

ダ1600

1
1
1 牝4

54.0

427 (笠松)栗本陽一 福永實
浅川牧場
29 シバハマ 9笠松5

10

めいほう高原特別

ダ1600

8
9
8 牡3

56.0

495 (笠松)笹野博司 谷謙介
スピードフアーム
30 ショウザドリーム 9笠松5

5

美智子・康幸誕生日オ

ダ1400

3
3
1 セン4

56.0

425 (笠松)尾島徹 吉田勝利
辻牧場
31 ジオ 9笠松5

4

サラ系C9・12組

ダ1400

8
9
6 牡4

57.0

435 (笠松)藤田正治 (有)ホースケア
高橋義浩
32 ジャマティーボ 9笠松5

11

秋風ジュニア(P)

ダ1400

4
4
8 牝2

54.0

422 (笠松)井上孝彦 武仲勝
グランデファーム
33 スイセイオリュウ 9笠松5

9

万波高原賞

ダ1400

7
7
2 牝4

54.0

440 (笠松)後藤佑耶 角谷泰介
小泉牧場
34 スターダムフロント 9笠松5

5

美智子・康幸誕生日オ

ダ1400

4
4
9 牡4

56.0

481 (笠松)藤田正治 (有)ホースケア
BreretonC.Jones
35 スノセイ 9笠松5

7

サラ系C7組

ダ1600

5
5
4 牡7

56.0

463 (笠松)加藤幸保 伊藤壽孝
木村牧場
36 スパシーバ 9笠松5

2

サラ系3歳4組

ダ1400

4
4
7 牝3

54.0

463 (笠松)花本正三 川尻寿久
桑田牧場
37 ズイーガー 9笠松5

1

がんばれ!2歳優駿

ダ800

5
5
4 牝2

54.0

407 (笠松)後藤正義 渡部賢治
目黒牧場
38 ズヴィズダー 9笠松5

3

サラ系3歳3組

ダ1400

7
7
5 牝3

54.0

424 (笠松)花本正三 柴田浩二
猿倉牧場
39 セトノブルグ 9笠松5

7

サラ系C7組

ダ1600

1
1
8 牡4

56.0

468 (笠松)藤田正治 (有)ホースケア
新井昭二
40 タイセイグリード 9笠松5

3

サラ系3歳3組

ダ1400

5
5
1 牡3

56.0

472 (笠松)後藤佑耶 田中成奉
グランド牧場
41 タイセイスマーティ 9笠松5

10

めいほう高原特別

ダ1600

3
3
9 牡3

56.0

510 (笠松)後藤佑耶 田中成奉
千代田牧場
42 ダブルテイクアウト 9笠松5

8

がんばろう笠松競馬場

ダ1400

2
2
8 牝3

54.0

435 (笠松)森山英雄 國分純
社台ファーム
43 ダルマワンサ 9笠松5

11

秋風ジュニア(P)

ダ1400

1
1
1 牡2

55.0

430 (笠松)田口輝彦 吉田勝利
新生ファーム
44 チェリーヒック 9笠松5

11

秋風ジュニア(P)

ダ1400

7
7
10 牝2

54.0

424 (笠松)田口輝彦 岩崎僖澄
松木加代
45 チュウワファースト 9笠松5

12

安房峠特別

ダ1600

7
8
5 牝4

54.0

433 (笠松)加藤幸保 中西忍
社台ファーム
46 ディアイロンデル 9笠松5

4

サラ系C9・12組

ダ1400

4
4
9 牡5

56.0

495 (笠松)水野善太 小橋亮太
タイヘイ牧場
47 ディグヘヴン 9笠松5

2

サラ系3歳4組

ダ1400

7
7
2 牝3

54.0

487 (笠松)笹野博司 小林克己
稲葉牧場
48 デトロイトクイーン 9笠松5

7

サラ系C7組

ダ1600

7
7
5 牝11

54.0

446 (笠松)加藤幸保 伊藤壽孝
村下牧場
49 デルマシャンゼリゼ 9笠松5

2

サラ系3歳4組

ダ1400

7
8
4 牝3

54.0

470 (笠松)湯前良人 (有)ホースケア
ファニーヒルファーム
50 トーセンジャスパー 9笠松5

12

安房峠特別

ダ1600

4
4
8 牝4

54.0

464 (笠松)後藤正義 寺屋圭一
有限会社エスティファーム
51 トーセンターコイズ 9笠松5

10

めいほう高原特別

ダ1600

2
2
10 牝3

54.0

422 (笠松)伊藤強一 (同)JPN技研
有限会社エスティファーム
52 トーセントルネード 9笠松5

10

めいほう高原特別

ダ1600

7
8
6 牡3

56.0

480 (笠松)笹野博司 濱本洋輔
有限会社エスティファーム
53 トーセンバラライカ 9笠松5

8

がんばろう笠松競馬場

ダ1400

7
8
6 牡3

56.0

428 (笠松)栗本陽一 三峰誠植
有限会社エスティファーム
54 トゥルーグリット 9笠松5

6

サラ系2歳2組特選

ダ1400

3
3
3 牡2

55.0

460 (笠松)笹野博司 加藤鈴幸
曾我博
55 トライエヴリシング 9笠松5

6

サラ系2歳2組特選

ダ1400

7
8
10 牝2

54.0

432 (笠松)尾島徹 古谷剛彦
佐藤鉄也
56 トリウンファラ 9笠松5

8

がんばろう笠松競馬場

ダ1400

4
4
7 牝3

54.0

499 (笠松)栗本陽一 花井栄治
佐々木恵一
57 ドリームアイ 9笠松5

6

サラ系2歳2組特選

ダ1400

4
4
5 牝2

54.0

456 (笠松)尾島徹 木戸英世
スイートフアーム
58 ドリームパーリオ 9笠松5

10

めいほう高原特別

ダ1600

5
5
1 牝3

54.0

431 (笠松)後藤佑耶 辻祐二
畠山牧場
59 ドリームレイ 9笠松5

6

サラ系2歳2組特選

ダ1400

8
9
2 牝2

54.0

398 (笠松)後藤佑耶 辻祐二
橋本牧場
60 ナラ 9笠松5

10

めいほう高原特別

ダ1600

1
1
3 牝3

54.0

422 (笠松)湯前良人 (有)ホースケア
グランド牧場
61 ニーマルジット 9笠松5

5

美智子・康幸誕生日オ

ダ1400

7
9
12 牡5

56.0

444 (笠松)藤田正治 (有)ホースケア
斉藤英牧場
62 ニホンピロコレール 9笠松5

10

めいほう高原特別

ダ1600

8
10
2 牡3

56.0

470 (笠松)川嶋弘吉 小林百太郎
佐竹学
63 ニュータウンガール 9笠松5

11

秋風ジュニア(P)

ダ1400

3
3
4 牝2

55.0

484 (笠松)井上孝彦 (有)新生ファーム
新生ファーム
64 ニューヨークタヤス 9笠松5

3

サラ系3歳3組

ダ1400

8
8
8 牡3

56.0

460 (笠松)伊藤強一 横瀬兼二
対馬正
65 ネオセラフ 9笠松5

11

秋風ジュニア(P)

ダ1400

8
10
9 牝2

54.0

482 (笠松)笹野博司 橘勝年
三石ファーム
66 ネオタイガショット 9笠松5

1

がんばれ!2歳優駿

ダ800

1
1
5 牡2

55.0

405 (笠松)田口輝彦 伊藤雅康
川上牧場
67 ノゾミ 9笠松5

9

万波高原賞

ダ1400

3
3
9 牝5

54.0

457 (笠松)伊藤勝好 酒井孝敏
岡田スタツド
68 ハービーボンズ 9笠松5

4

サラ系C9・12組

ダ1400

7
8
1 セン4

56.0

438 (笠松)笹野博司 橘勝年
社台ファーム
69 ハウキュート 9笠松5

12

安房峠特別

ダ1600

8
9
10 牝4

54.0

431 (笠松)伊藤強一 (同)JPN技研
静内白井牧場
70 ハナエミ 9笠松5

9

万波高原賞

ダ1400

1
1
7 牝5

54.0

423 (笠松)藤田正治 (有)ホースケア
日進牧場
71 ハナギリ 9笠松5

8

がんばろう笠松競馬場

ダ1400

8
9
2 牝3

54.0

472 (笠松)後藤正義 山科統
バンダム牧場
72 ハピネスメーカー 9笠松5

4

サラ系C9・12組

ダ1400

1
1
5 牝4

55.0

438 (笠松)山際孝幸 酒井孝敏
ビッグレッドファーム
73 ハヤブサヴィーナス 9笠松5

2

サラ系3歳4組

ダ1400

8
9
3 牝3

54.0

439 (笠松)栗本陽一 樋口雅彦
坂牧場
74 パルスレート 9笠松5

10

めいほう高原特別

ダ1600

4
4
5 牝3

54.0

460 (笠松)笹野博司 坂本守孝
ノーザンファーム
75 ヒカルノマッキー 9笠松5

1

がんばれ!2歳優駿

ダ800

2
2
9 牝2

54.0

437 (笠松)伊藤強一 清水正明
川上牧場
76 ビオレソリエス 9笠松5

1

がんばれ!2歳優駿

ダ800

6
6
2 牝2

54.0

460 (笠松)水野善太 小橋亮太
小倉光博
77 フィットオーヒ 9笠松5

3

サラ系3歳3組

ダ1400

4
4
9 牝3

54.0

375 (笠松)井上孝彦 鈴木和彦
佐々木恵一
78 フィンテック 9笠松5

1

がんばれ!2歳優駿

ダ800

8
9
6 牡2

55.0

415 (笠松)井上孝彦 川崎賢二
スカイビーチステーブル
79 フォワード 9笠松5

7

サラ系C7組

ダ1600

4
4
3 牡4

56.0

462 (笠松)笹野博司 酒井孝敏
矢野牧場
80 フォンダンショコラ 9笠松5

4

サラ系C9・12組

ダ1400

7
7
10 牝4

54.0

413 (笠松)藤田正治 酒井孝敏
田端牧場
81 フレペ 9笠松5

6

サラ系2歳2組特選

ダ1400

2
2
9 牝2

54.0

433 (笠松)井上孝彦 鈴木和彦
村上牧場
82 ブルーガバナー 9笠松5

5

美智子・康幸誕生日オ

ダ1400

5
6
3 牡6

56.0

420 (笠松)加藤幸保 吉田銘一
安達洋生
83 ブルーネーベル 9笠松5

5

美智子・康幸誕生日オ

ダ1400

1
1
4 牝5

54.0

425 (笠松)後藤佑耶 黒崎晶
エムエム、ヤマダファーム
84 ブルブルブル 9笠松5

5

美智子・康幸誕生日オ

ダ1400

8
11
7 牡5

56.0

502 (笠松)湯前良人 大原雄一
水丸牧場
85 プリティカメリア 9笠松5

9

万波高原賞

ダ1400

4
4
8 牝6

54.0

434 (笠松)藤田正治 (有)ミドルアイラン
日高大洋牧場
86 プルメリアワン 9笠松5

7

サラ系C7組

ダ1600

2
2
1 牝5

54.0

485 (笠松)井上孝彦 助川啓一
本桐牧場
87 ボニーソックス 9笠松5

8

がんばろう笠松競馬場

ダ1400

8
10
1 牝3

54.0

443 (笠松)尾島徹 飯田正剛
千代田牧場
88 ボルドープリュネ 9笠松5

11

秋風ジュニア(P)

ダ1400

8
9
3 牝2

54.0

371 (笠松)笹野博司 シグラップ・マネジメ
シグラップファーム
89 ボルドーヴェルチュ 9笠松5

11

秋風ジュニア(P)

ダ1400

2
2
7 牝2

55.0

445 (笠松)笹野博司 シグラップ・マネジメ
ヒカル牧場
90 ポアンカレ 9笠松5

10

めいほう高原特別

ダ1600

6
6
4 牡3

56.0

451 (笠松)水野善太 戸部弘
信田牧場
91 ポルックス 9笠松5

12

安房峠特別

ダ1600

5
5
7 牝4

54.0

440 (笠松)水野善太 小橋亮太
びらとり牧場
92 マイネルアウトラン 9笠松5

5

美智子・康幸誕生日オ

ダ1400

6
7
2 牡6

56.0

440 (笠松)藤田正治 (株)ファーストビジ
ビッグレッドファーム
93 マッチデース 9笠松5

10

めいほう高原特別

ダ1600

7
7
7 牡3

56.0

443 (笠松)笹野博司 谷謙介
岡田牧場
94 マッテマシタ 9笠松5

4

サラ系C9・12組

ダ1400

6
6
7 牝4

54.0

414 (笠松)藤田正治 (同)JPN技研
千代田牧場
95 マナラニ 9笠松5

2

サラ系3歳4組

ダ1400

6
6
10 牝3

54.0

412 (笠松)藤田正治 (有)ホースケア
斉藤政志
96 マリポサ 9笠松5

9

万波高原賞

ダ1400

7
8
6 牝5

54.0

412 (笠松)藤田正治 (株)ボンズ
アイズスタッド株式会社
97 マルヨバリオス 9笠松5

12

安房峠特別

ダ1600

6
6
2 牡4

56.0

436 (笠松)柴田高志 野村春行
鈴木武蔵
98 マルヨマユチャン 9笠松5

1

がんばれ!2歳優駿

ダ800

8
10
7 牝2

54.0

437 (笠松)柴田高志 野村春行
坂牧場
99 ミキコウジ 9笠松5

6

サラ系2歳2組特選

ダ1400

8
10
7 牡2

55.0

477 (笠松)井上孝彦 柴田光男
石田牧場
100 ミッタンサナミア 9笠松5

6

サラ系2歳2組特選

ダ1400

7
7
6 牝2

54.0

424 (笠松)井上孝彦 柴田浩二
一山育成牧場
101 ミツアキター 9笠松5

5

美智子・康幸誕生日オ

ダ1400

6
8
10 牡7

56.0

417 (笠松)後藤正義 山本光明
ミツアキ牧場
102 ミツアキトン 9笠松5

9

万波高原賞

ダ1400

8
9
5 牝6

54.0

411 (笠松)後藤正義 山本光明
カナイシスタッド
103 ミニマルプラン 9笠松5

4

サラ系C9・12組

ダ1400

5
5
2 牝5

54.0

425 (笠松)尾島徹 村上卓史
エムエム、ヤマダファーム
104 ミラクルアゲイン 9笠松5

3

サラ系3歳3組

ダ1400

8
9
2 牝3

54.0

438 (笠松)笹野博司 藤田在子
天羽禮治
105 ミルキーベルン 9笠松5

1

がんばれ!2歳優駿

ダ800

7
7
8 牝2

54.0

331 (笠松)笹野博司 四本昭弘
石郷岡雅樹
106 ムク 9笠松5

8

がんばろう笠松競馬場

ダ1400

7
7
3 牡3

56.0

459 (笠松)花本正三 (有)門脇
野表篤夫
107 メイショウドーラ 9笠松5

4

サラ系C9・12組

ダ1400

8
10
4 牝4

54.0

432 (笠松)加藤幸保 伊藤壽孝
浦河日成牧場
108 メイショウメイカ 9笠松5

3

サラ系3歳3組

ダ1400

6
6
3 牝3

54.0

489 (笠松)栗本陽一 花井栄治
日の出牧場
109 モモハイ 9笠松5

5

美智子・康幸誕生日オ

ダ1400

7
10
5 牝6

54.0

453 (笠松)藤田正治 (有)ホースケア
習志野牧場
110 ラディアンスウェイ 9笠松5

7

サラ系C7組

ダ1600

7
8
2 牡5

56.0

419 (笠松)加藤幸保 今中俊平
社台ファーム
111 ララオーロ 9笠松5

9

万波高原賞

ダ1400

8
10
10 牡5

56.0

424 (笠松)藤田正治 (株)ファーストビジ
ノーザンファーム
112 リキオサワジ 9笠松5

11

秋風ジュニア(P)

ダ1400

5
5
2 牝2

54.0

430 (笠松)後藤正義 蛭川正文
グランド牧場
113 リックソダネー 9笠松5

8

がんばろう笠松競馬場

ダ1400

3
3
10 牝3

54.0

424 (笠松)森山英雄 山邉浩
能登浩
114 リネンヒット 9笠松5

1

がんばれ!2歳優駿

ダ800

7
8
53 牡2

55.0

488 (笠松)井上孝彦 戸山昌彦
大栄牧場
115 レーヌ 9笠松5

9

万波高原賞

ダ1400

6
6
4 牝5

54.0

437 (笠松)大橋敬永 廣瀬普
木村秀則
116 レッドデイム 9笠松5

7

サラ系C7組

ダ1600

8
10
6 牝5

54.0

395 (笠松)花本正三 山口嘉夫
浦河小林牧場
117 ローズレイジング 9笠松5

11

秋風ジュニア(P)

ダ1400

6
6
6 牝2

54.0

433 (笠松)笹野博司 三浦勝仁
村上進治
118 ワイエスキャンサー 9笠松5

11

秋風ジュニア(P)

ダ1400

7
8
5 牝2

54.0

429 (笠松)伊藤強一 山下定良
横山浩司
119 ワイエスグランプリ 9笠松5

7

サラ系C7組

ダ1600

3
3
7 牡6

56.0

467 (笠松)伊藤強一 山下定良
大道牧場
120 ワイエスビート 9笠松5

9

万波高原賞

ダ1400

5
5
1 牡4

56.0

427 (笠松)田口輝彦 山下定良
野表篤夫
121 ワイルドプリンセス 9笠松5

12

安房峠特別

ダ1600

7
7
6 牝5

54.0

449 (笠松)後藤正義 小川勲
本間牧場

※馬券アシストについて
馬券アシストは、中央競馬は有料(月額500円+税)で、地方競馬は無料です。
馬券アシストの有料会員にご登録いただきますと、次の情報を閲覧していただくことができます。ログインして閲覧ください。
[JRAのリアルタイムオッズ] [スピード指数] [コース有利データ] [異常オッズ監視]
スピード指数は「ALGO SPEEDER」によります。コース有利データは「血統クロスオーバーX」によります。異常オッズ監視の過去データは、一週間分までとなります。

※オッズの更新について
中央競馬の前日予想オッズは、競馬最強の法則WEBの独自集計データです。
中央競馬のオッズの更新は、馬券アシストに登録していない場合、各レースの2時間前、30分前、10分前となります。

◎「投票STREAM」ご利用上の注意事項
「投票STREAM」は、JRAが運営する投票システムの「IPAT」、および競馬モール株式会社が運営する投票システムの「楽天競馬」に、買い目・購入金額を送信する機能を持つ投票補助ツールのことを言い、ご利用の際は以下の点にご注意ください。

・「IPAT」または「楽天競馬」に送信した買い目、購入金額は、必ず会員が内容を確認したうえで投票してください。
・通信障害やシステム上の都合などにより、事前の予告なくサービスを停止することがありますので、ご了承のうえご利用ください。
・会員が本人以外のログインIDを利用されますと、違法行為となります。
・通信障害またはプログラムやシステムなどの何らかの不具合により、買い目、購入金額が正しく送信できなかった場合など、「投票STREAM」を利用することによって生じた損害については、サービス提供者は一切責任を負いません。

前日予想オッズは、競馬最強の法則WEBの独自集計データです。
直前情報は、重賞レース限定(障害レースを除く)で、全馬の厩舎関係者コメントを掲載します。
結果・成績・オッズ・配当などの情報は、かならず主催者発行の情報と照合してご確認ください。

情報の内容については万全を期しておりますが、その正確性や安全性を保証するものではありません。
当該情報に基づいて被ったいかなる損害についても、競馬最強の法則WEBおよび情報提供者は一切の責任を負いかねます。